Играйте с тенью и учитесь позировать. Простые способы сделать лучшие снимки из отпуска

Красивые фотографии, созданные вами в отпуске, позволят в будние дни снова пережить эти яркие моменты. Но сделать снимки, цепляющие за душу, получается не всегда. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz собрал простые советы по созданию красивых, гармоничных кадров во время отпуска.

Рекомендации составлены на основе советов профессионалов с порталов nationalgeographic.comexposureguide.com, lifehacker.ru и photoschool.kiev.ua.

Смартфон - это удобный и многофункциональный инструмент для создания отличного кадра. Однако многие люди так и не научились грамотно пользоваться всеми возможностями своих камер и потому ошибочно считают себя нефотогеничными. В этом материале вы узнаете, как использовать все возможности своей техники, и поймете, что "нет нефотогеничных людей - есть неправильно подобранный ракурс".

Играйте со светом, тенью и силуэтами

Тени и силуэты - это отличный способ улучшить контраст, баланс и текстуру вашего изображения без особых усилий. Все, что вам нужно, это правильно расположенный источник света и фигура, которая его блокирует. Отражения в воде или стеклянных зданиях могут добавить снимку загадочность. Поиграйте с отражениями на водной глади, на стеклянных зданиях, зеркалах и других поверхностях.


Источник: Instagram

Подчеркивайте масштабы объектов

Подчеркнуть высоту потолков, величину здания, масштабность пейзажа поможет грамотное соотношение объектов на изображении. Фигура человека как ничто другое помогает представить масштабность объекта на фоне. Уберите человека с фото - и вся грандиозность объекта исчезнет. 

Источник: Instagram

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dina Dobrovolskaya Almaty (@dinadobrovolskaya)


Источник: Instagram

Находите локации с изюминкой

Не каждый день можно встретить библиотеку посреди пляжа. Автор следующего фото нашла такое место в солнечной Шардже:

"У меня в руках книга на русском языке, на полках есть на английском, арабском, немецком и французском. На любой вкус и интерес. Хочешь - Джо Джо Мойес, хочешь - литература по бизнесу. Взять книгу и почитать может любой", - делится путешественница Дина Добровольская.


Источник: Instagram

Авиарейсы в Украину, Германию и Египет возобновят из Казахстана

Научитесь фотографироваться с памятниками

Вместо того чтобы делать очередную скучную фотографию на фоне какого-то монумента, попробуйте найти интересный ракурс или повторите позу памятника. Включите фантазию, креативность, и вы станете обладателем фото, которого нет ни у кого.


Источник: Instagram

Фотограф Татьяна Клочкова рассказала о трех правилах идеального изображения:

"Если у человека нет профессиональной камеры, то самый важный фактор - это большое количество света на фотографии. Хороший свет бывает либо с раннего утра и до 10.00, либо вечером с 16.00 и до самого заката. Это время, когда свет не создает больших контрастов и жестких теней.

Вторая фишка - это интересные композиции. Телефон может не уметь красиво размывать фон. Если в кадр попадет какой-нибудь лишний предмет, это может быть не совсем эстетично. Поэтому необходимо детально продумывать фон. Третье - тренируйте позирование. Не выставляйте локти и колени лицом к фотографу. Не стойте лицом по стойке смирно. А также выпрямите спину и втяните живот - срабатывает всегда", - рассказывает фотограф.


Источник: Instagram


Источник: Instagram

Как сделать идеальное селфи, рассказал британский фотограф

Продумывайте цвета 

Цвета играют немаловажную роль в восприятии фото. Правильно подобранные тона и оттенки могут отлично передать ваше настроение. Так, голубые оттенки символизируют душевное спокойствие, красные - силу и власть, яркие желтый, зеленый, фиолетовый и оранжевый - творческий и эмоциональный подъем. В зависимости от окружающих локаций вы можете поэкспериментировать с разными стилями одежды и эмоциями на фотографиях, чтобы получить как можно больше необычных снимков из отпуска. Рекомендуем уже перед поездкой ознакомиться с наиболее интересными в плане фотографий локациями в стране назначения и продумать пару-тройку сценариев для фотосессий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ꪖꪀᧁꫀꪶ꠸ꪀꪖ (@angelisha____)



Источник: Instagram

Держите смартфон рядом с поверхностью воды, чтобы получать отражение 

Делайте фото над водой либо чуть ниже уровня воды. Это позволит разделить кадр, добавив в него "параллельный мир", и добиться крутого отражающего эффекта. 

Тренируйтесь фотографировать людей везде

Мастерство в искусстве фотографии приходит только с опытом. Можно начать с малого: попробуйте прогуляться по соседнему двору и незаметно устроить фотоохоту за птицами и животными. Попрактикуйтесь на друзьях и знакомых. Для практики также подойдут витрины магазинов и оживленные улицы. Делайте снимки везде, где можно. Необходимо развить внимание, ощущать кадр, и тогда придет свой, неповторимый стиль фотографий. 


Источник: Instagram


Источник: Instagram

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ