Иностранцев угостили казы в Стамбуле: их реакция попала на видео

Казахстанка Мария Гочияева учится в Стамбуле и рассказывает о своей жизни в Турции в соцсетях. В одном из последних роликов девушка сняла реакцию иностранцев на казахский деликатес - казы. Подробнее об этом рассказывает TengriTravel.kz.

На данный момент девушка обучается академическому турецкому языку в Istanbul Esenyurt University по программе Тomer. Пару дней назад в вузе состоялся фестиваль культур. Казахстанцы решили подготовить шикарный стол и сварили казы.

Мария угощала иностранцев и снимала их реакцию на видео. Ролик вскоре стало популярным в соцсетях, набрав за несколько дней больше полумиллиона просмотров.

@mmmagadze_ #стамбул #turkey #istanbul #турция #kazakhstan #тараз ♬ оригинальный звук - mmmagadze_

Под видео больше шестиста комментариев, многие пользователи соцсети отмечают, что такое блюдо обычно по вкусу всем.

"Как может не понравиться такая вкуснятина", "Казы - никого не оставляет равнодушным", "Как они жили до этого?" - пишут пользователи соцсети под постом.

Как рассказала нашему изданию Мария, вот уже больше года она проживает в Стамбуле. Закончила девушка международный казахско-турецкий университет имени Яссауи, факультет педагогики. 9 лет проработала в "НИШ" физико-математического направления города Тараза. В прошлом году вышла замуж, а после улетела учиться и жить в Стамбул.

"По национальности я карачаевка. Родилась и выросла в Казахстане, в Таразе. Полиглот. Свободно говорю на казахском, русском, английском и турецком языках. Сейчас учусь в вузе в Стамбуле. Здесь недавно состоялся фестиваль культур. В моем университете учатся очень мало казахов. Но несмотря на то, что нас было всего четыре человека, мы подготовили шикарный стол. Сварили казы, принесли курт, жент, бауырсаки. Наш стол стал самым популярным. К нам выстроилась большая очередь, чтобы попробовать конину. В этот момент мне пришла идея заснять реакцию иностранцев, которые впервые попробовали казы", - делится Мария.

После публикации видео быстро завирусилось. По словам девушки, роликом поделились и в нескольких турецких сообществах в социальных сетях.

"Мои видео становятся вирусными не первый раз. Также я снимала ролик про схожесть тюркских языков, реакцию на курт, приглашала сокурсников на бешбармак, снимала, как мы справляли Наурыз в Стамбуле и учили вместе песни Шамши Калдаякова. Несмотря на то, что я сейчас проживаю за границей, я дала себе обещание, что буду приносить пользу своей стране даже издалека. Поэтому активно популяризирую государственный язык и пропагандирую наши ценности, традиции и культуру здесь" - говорит Мария.

@mmmagadze_ Наурыз құтты болсын! 🌷 #наурыз2023 #казахстан #турция @madeniet_sport_turizm @Kazakh Tourism @Rocket Go Travel ♬ soqolovsqiy kamajay remix - Soqolovsqiy

Сейчас казахстанка интенсивно учит турецкий язык, так как хотела бы попробовать свои силы в преподавании в местных школах.

"Пока хотелось бы попробовать поработать здесь, посмотреть на турецкую систему образования изнутри. Но я до сих пор скучаю по своей Родине. Потому что Казахстан навсегда в моем сердце", - добавляет она.

@mmmagadze_

♬ soqolovsqiy kamajay remix - Soqolovsqiy

Отметим, ранее казахстанцы рассказали о своей жизни в Стамбуле, назвав минусы и плюсы проживания в турецком мегаполисе. Подробнее об этой истории можно прочитать по ссылке.