"Проблемы с мясом и интернетом, но можно заработать". Казахстанцы - о жизни в Стамбуле

Казахстанцы рассказали о плюсах и минусах жизни в Стамбуле, подробнее рассказывает Tengri Travel.

В социальных сетях завирусилось видео семьи Асхатбековых. Ребята уже четыре года женаты, чуть больше четырех месяцев они проживают в Стамбуле. На видео 27-летний Сұңқар Асхатбеков отмечает, что многие приезжают в Турцию, думая, что здесь все "дешево, тепло и легко получить вид на жительство". По словам молодого человека, ожидания зачастую не совпадают с реальностью.

@asxatbekovy_turkey #переездвтурцию #казахивтурции #блогерытурции #внжтурции #новоститурция #байертурцияоптом ♬ оригинальный звук - Asxatbekovy_turkey

Под постом пары более трехсот комментариев, пользователи соцсети отмечают, что "везде хорошо, где нас нет".

"Хотите тепло, езжайте в Шымкент или Актау", "Даже с учетом инфляции там продукты раза в два дешевле, чем в Казахстане", "Да, это так и есть, поэтому мы вернулись", - пишут пользователи под постом.

В небольшом интервью нашему изданию Сұңқар Асхатбеков рассказал, что его жена поступила в платную магистратуру в Стамбуле, поэтому, решив поддержать ее мечты, они переехали в этот турецкий город.

"Признаюсь честно, в Стамбуле жить не так уж и сложно. Здесь я занимаюсь коммерцией, плюс мы рассказываем о нашей жизни в блоге, создаем контент. В Казахстане также есть свой небольшой бизнес. Наша цель здесь - попробовать пожить в новой стране, плюс жена учится, и, конечно, хочется заработать денег. Если здесь много работать, то, думаю, все получится. Пока молодые, хотим попробовать", - говорит он.

По словам парня, паре было довольно непросто найти хорошую квартиру в аренду, сейчас они снимают ее за 500 долларов (около 224 тысяч тенге) в месяц, плюс около 100 долларов (чуть больше 44 тысяч тенге) уходит на коммунальные услуги.

"Лично мы столкнулись с такой ситуацией, что нужно было заплатить сразу за три месяца вперед, плюс депозит. Снять здесь хорошую квартиру в нормальном районе довольно сложно. Поэтому здесь многие знакомые живут на подселении, арендуют комнату в среднем за 80-100 тысяч тенге в месяц. Лично для нас самой большой проблемой было снять квартиру", - делится Сұңқар.

Сұңқар рассказал и о других минусах проживания в Стамбуле.

"Еще у меня появилось здесь ощущение, что все хотят друг друга перехитрить, обмануть. Поэтому нужно быть начеку, все перепроверять. Еще я заметил, что в выходные многие аптеки не работают. Очень дорогое мясо. Абонентская плата за связь тоже недешевая, порой приходится покупать несколько раз в месяц 20 гигабайтов за семь тысяч тенге", - отмечает парень.

Молодой человек также перечислил несколько плюсов проживания в Стамбуле.

"Здесь есть возможность заработать, например, продавая тот же текстиль. В целом, кроме мяса, остальные продукты питания стоят не так дорого", - продолжает он.

Несмотря на все временные трудности, ребята пока планируют жить в Стамбуле.

    Добавим, для казахстанцев Турция, пожалуй, одна из самых популярных стран для отдыха. Однако в этом году ситуация может измениться. Все дело в турецкой лире, которая обвалилась до нового исторического минимума на фоне президентских выборов. Как обвал турецкой лиры повлияет на стоимость туров для казахстанцев, рассказали эксперты. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.