Житель Усть-Каменогорска рассказал, как полгода работал на полях Великобритании

Житель Усть-Каменогорска Александр Корнев рассказал YK-news.kz, как полгода поработал на сезонном сборе урожая в Англии, передает Tengritravel.kz.

36-летний мужчина работал дизайнером в офисе, но решил круто изменить свою жизнь. Около года назад он стал искать возможность трудоустройства за рубежом. Рассматривал варианты не постоянной, а временной, сезонной работы с предоставлением жилья.

Александр зарегистрировался на сайте компании, которая трудоустраивает жителей СНГ на сезонные работы в Великобритании. В середине октября прошлого года парень заполнил анкету и стал ждать.

"В ноябре мне пришло сообщение, что я должен пройти онлайн-собеседование. Вопросы оказались стандартными: я рассказывал о себе и о том, что в нашем регионе у всех есть дачи, поэтому в огородных работах опыт у меня имеется.

После этого я поехал уже на очное собеседование в Астану. Там все кандидаты проходили тест на моторику рук и тест на дальтонизм (умение различать цвета важно для тех, кто отправится на сбор ягод). Также всем кандидатам рассказывали об условиях работы, о рисках и возможностях", - рассказал он.

В итоге Александру пришло приглашение на заготовку спаржи. "Нас было 25 человек, которые 31 марта улетали из Алматы в Лондон. Все ребята оказались молодыми (20-25 лет) и из разных городов Казахстана. Я в свои 36 лет был почти "старым". Но меня это не смущало", - поделился мужчина.

В первый раз работников привезли на ферму уже ночью. "Было прохладно, лил дождь - классическая английская погода. Все приехавшие ребята говорили на русском, нас разделили на группы по пять-шесть человек и заселили в так называемые караваны. Ферма - это большой многонациональный лагерь", - рассказал собеседник.

На следующее утро ребята подписали договоры. Нормой считается работать 48 часов в неделю. Однако можно работать и больше - в этом случае оплата будет выше. "Я указал в договоре, что буду работать по 60 часов в неделю", - рассказал казахстанец.

"Тайминг там был очень жесткий. Рабочий день начинался с открывания парников в шесть утра. Потом мы шли за трактором и срезали спаржу определенной длины. Так мы работали четыре часа без остановок. Только во время разворота трактора можно было успеть глотнуть воды, поправить штаны или обувь.

Через четыре часа - первый брейк. Это свободные 15 минут, которые даются на перекус. Каждый берет с собой ту еду, которую приготовил. Многие приходили на поле с термосами, узбеки - с пловом. Я жил на бананах, фруктах и шоколадках. Мясо я не ем в принципе", - поделился воспоминаниями собеседник издания.

После трапезы - снова на поле. Самое сложное заключалось в том, что идти за трактором и срезать спаржу приходилось в полусогнутом положении. Спина от этого пребывала в постоянном "шоке". Через два с половиной часа полевых работ начинался второй брейк. Саша в это время обычно только пил воду и укладывался полежать. Хотелось непременно вытянуть позвоночник и отдохнуть. Правда, длилось это недолго. После второго брейка снова начиналась работа, и так, с небольшими перерывами, до позднего вечера.

"Я выживал на обезболивающих препаратах, - рассказал Саша. - Однако все равно бывали дни, когда я утром с трудом вставал с кровати. Бывало, что из-за спины мне давали день отдыха или отправляли на работу полегче. Однако это было исключением из правил. В основном я работал по 10 часов, мой личный рекорд - 12 часов в день".

Воскресенье был законным выходным. В этот день ребята всегда отправлялись в поездки по Англии.

На полях спаржи Александр провел апрель, май и июнь. Договор с фермой был составлен на три месяца, и после этого ребята начали просить перевести их в другое место. "Нам повезло: нас направили вообще в другую область, на ягоды. Бытовые условия жизни в "караванах" были хуже, но сама работа - намного легче. И вкуснее!" - поведал мужчина.

В сентябре договор и виза подошли к концу. В начале октября Александр вернулся в родной Усть-Каменогорск. По его словам, он не пожалел о поездке. "Во-первых, я заработал около четырех миллионов тенге и после Англии устроил себе отпуск - отправился в Турцию. Во-вторых, я получил много новых впечатлений, экстрима, эмоций. Несмотря на всего один выходной в неделю, я смог многое посмотреть в Великобритании. Даже побывал в замке, где снимали "Тайную комнату" Гарри Поттера. Хотел бы я повторить опыт и поехать снова? Да! Только, пожалуй, не на спаржу", - сказал житель Усть-Каменогорска.