100 пассажиров круизного лайнера пострадали в результате шторма

Лайнер Spirit of Discovery ("Дух открытий") находился в 14-дневном круизе по Канарским островам. В пути он столкнулся с неблагоприятными погодными условиями, в результате чего путешествие мечты обернулось ночным кошмаром. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Daily Mail.

Как сообщает издание, пассажиры отправились в двухнедельный круиз из Великобритании 24 октября, но уже в субботу, 28 октября, было принято решение отказаться от заключительной части маршрута и повернуть обратно, чтобы избежать надвигающегося шторма.

Тем не менее неблагоприятные погодные условия настигли судно. Корабль попал в шторм, когда шел по Бискайскому заливу. В плохую погоду на борту сработала система безопасности движения судна, и он, резко остановившись, накренился влево.

По данным СМИ, на корабле находилось около 1000 пассажиров и как минимум 100 из них получили различные травмы. Пятеро человек по прибытии в порт Портсмут были доставлены в местную больницу.

60-летний Ричард Рейнольдс, находившийся на судне вместе с женой и родителями, назвал это путешествие одним из самых травмирующих опытов в своей жизни. По его словам, его 84-летняя мама получила травму, упав на палубу корабля.

"Все происходящее было ужасным. Люди кричали, во все стороны летели мебель, тарелки и стекла. Я знаю, что другие пассажиры писали сообщения своим близким, потому что они не думали, что им удастся выбраться оттуда", - цитирует его слова издание.

Он также сказал, что, по его мнению, истинное число пострадавших ближе к 150, чем к 100.

"На борту находилось 980 пассажиров, и мы слышали, что более 150 человек получили травмы, что составляет примерно 15 процентов от числа пассажиров. При этом их средний возраст - 76 лет", - добавил он.

Ричард Рейнольдс подчеркнул, что "подвергать пассажиров таким экстремальным условиям, а затем скрывать происходящее совершенно неприемлемо".

В социальных сетях также стали появляться сообщения о поездке на этом корабле. Один из пользователей X (экс-Twitter) сообщил, что его родители также были пассажирами данного судна.

"Мои пожилые родители были на борту Spirit of Discovery. Они тоже пережили ужасный шторм, в ходе которого упали на пол в столовой", - отметил мужчина в своем сообщении.

@taimooraltaf459 Passengers on a cruise ship "feared for their lives" after it was hit by a storm in the Bay of Biscay, leaving around 100 people injured. "People were writing texts to their loved ones in case we capsized," one passenger said. 404 5 Tap the link in @BBCNews's bio to hear from passengers on board the Spirit of Discovery. #CruiseShip #Storms #BBCNews #fyp #foryou ♬ original sound - Rebel

Отвечая на вопросы о решении вернуться в Великобританию через Бискайский залив, компания заявила, что продолжение первоначального тура или выбор альтернативного маршрута означали бы "лобовое столкновение со штормом".

"Первоначально экипаж планировал пришвартоваться в Ла-Коруна на северо-западе Испании, но затем им сообщили, что порт закрыт из-за непогоды, и они были вынуждены продолжить плыть на север и пересечь Бискайский залив на пути в Великобританию", - отмечается в тексте издания.

Спустя время лайнер благополучно вернулся в Великобританию. Руководство компании принесло извинения всем, кто пострадал в поездке.

Читайте также: Путешественник посетил 203 страны мира без единого перелета