Как выглядел внутри пропавший с миллиардерами "Титан"

Один из основателей компании OceanGate - организатора погружения, Стоктон Раш, который считается погибшим после обнаружения обломков "Титана", ранее показал, как выглядит внутри батискаф, доставляющий туристов к "Титанику", передает Tengri Travel.

Видео было опубликовано на YouTube летом прошлого года. В кадре Стоктон Раш рассказывал о целях экспедиции к "Титанику" и важности этого исследования для науки.

Отмечается, что аппарат изготовлен из углеродного волокна и титана. Внутри него очень мало места. Управление батискафом осуществляется при помощи пульта, который внешне напоминает устройство для компьютерной игры.

По данным СМИ, OceanGate начала проводить экспедиции к "Титанику" в 2021 году. Одно место на подлодке стоило до 250 тысяч долларов, а всего за эти годы услугами компании воспользовались около 60 клиентов и 15-20 исследователей.

Напомним, связь с подлодкой "Титан" пропала 19 июня через 1 час и 45 минут после погружения.

На борту находились пять человек. Это британский миллиардер Хэмиш Хардин, который в прошлом году летал в космос на корабле Blue Origin, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд, его сын Сулейман Давуд, французский исследователь-подводник Пол-Анри Нарголе и Стоктон Раш - основатель компании OceanGate Expeditions.

22 июня, спустя несколько дней непрерывных поисков, были найдены обломки "Титана". Весь экипаж, находившийся на подлодке, признан погибшим. По информации береговой охраны США, обломки свидетельствуют о том, что произошел направленный внутрь взрыв. Позже в ведомстве заявили, что причиной взрыва могла стать имплозия судна.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.