В каких городах созданы все условия для людей с инвалидностью

Бизнес-коалиция Valuable 500 опубликовала список городов, в которых лучше всего развита среда для инвалидов, передает Tengritravel.kz.

Рейтинг создан на базе опроса 3500 человек с ограниченными возможностями. Участники опроса оценили города мира на основе "транспортного сообщения, близости жилья к достопримечательностям, магазинам и ресторанам, а также наличия информации о доступности".

"Хотя физическая доступность важна, люди с ограниченными возможностями выбирают поставщиков туристических услуг на основе уважения и понимания их потребностей", — уточнил автор отчета и писатель-путешественник Мартин Хенг.

Азия

Сингапур

Более 95% пешеходных дорожек, стоянок такси и автобусных остановок Сингапура доступны для инвалидов-колясочников, пожилых людей и других лиц с ограниченными возможностями. Согласно отчету, главной причиной доступности города-государства является демографический спад и старение его населения.

Шанхай, Китай

Поскольку большая часть города была обустроена в последние годы, тротуары Шанхая находятся в отличном состоянии и оснащены большим количеством специальных пандусов, соединяющих их с улицей. В городе также находится крупнейшая в мире сеть метро, полностью оборудованная для нужд инвалидов-колясочников.

Токио, Япония

Одной из главных особенностей столицы Японии является доступный для инвалидов транспорт и уникальные тактильные индикаторы поверхности земли: они предупреждают слабовидящих пешеходов об опасностях и помогают им ориентироваться в людных местах. Главные улицы также оборудованы бордюрами.

Соединенные Штаты

Лас-Вегас

Поскольку в Вегас съезжаются туристы и любители азартных игр со всего мира, местные отели оснащены номерами, где созданы все условия для людей с ограниченными возможностями. В подобных комнатах есть потолочные подъемники, а также визуальная и вибросигнализация. В отчете также говорится, что в казино Лас-Вегаса работает специально обученный персонал, который помогает инвалидам за игровыми столами или даже делает ставки за тех, кто в этом нуждается.

Нью-Йорк

"Большое Яблоко" получило наивысшие баллы за предоставление информации, которая позволяет людям с ограниченными возможностями "планировать свое путешествие и избегать разочарований". В официальном путеводителе по Нью-Йорку есть отдельная страница с подробными статьями о различных аспектах инвалидной доступности в городе, а также путеводители по некоторым наиболее известным туристическим достопримечательностям.

Орландо

Орландо привлекает туристов своими знаменитыми тематическими парками, такими как "Мир Уолта Диснея", "Морской мир" и "Юниверсал Студиос Флорида". Согласно отчету Valuable 500, все тематические парки в Орландо предоставляют не только номера для инвалидов, но и принимают меры, позволяющие им избежать очередей.

Европа

Амстердам, Нидерланды

Преимущество Амстердама перед другими городами заключается в его велосипедных дорожках, которые могут использовать инвалиды-колясочники. В городе даже можно арендовать специально адаптированные велосипеды, в которых можно разместить инвалидную коляску. Почти все туристические достопримечательности города имеют доступ и сервисы для инвалидов, кроме дома Анны Франк и дома-музея Рембрандта.

Париж, Франция

В докладе говорится, что в 2024 году в Париже пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры, что придало ему "дополнительный импульс" к тому, чтобы стать более инвалиднодоступным. В преддверии международного мероприятия город откроет 15 специальных районов вокруг олимпийских и паралимпийских объектов, расширяя доступ к общественным местам, отелям, магазинам и так далее. Многие городские музеи не только пускают людей с ограниченными возможностями без билетов, но и вне очереди.

Австралия

Сидней

Согласно Valuable 500, "подавляющее большинство" достопримечательностей Сиднея, где находятся знаменитый Оперный театр и мост Харбор-Бридж, доступны для инвалидных колясок. Кроме того, по закону все новые и отремонтированные здания города обязаны обеспечивать доступ для инвалидов.

Читайте также: Где Казахстан? Названы самые "сильные" паспорта 2023 года