"Казахский кореец" из Кызылорды захватывает соцсети

Проживающие за рубежом казахстанцы запустили собственный тренд. Они показывают, как адаптировались в той или иной стране, но уже с приобретенными казахскими установками. Так, нам удалось поговорить с Марком Цоем, чьи видеоролики собирают многотысячные просмотры в сети. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

"Мы – казахские корейцы - любим конину, а бешбармак закусываем кимчи", – именно с этих слов начинается забавный видеоролик, где показан быт казахских корейцев. В сети ролик собрал больше 300 тысяч просмотров, а также нашел большой отклик среди пользователей сети.

"Беш и чимчи были созданы друг для друга на небесах!", "Мы – казахские корейцы - четвертый казахский жуз", "Казах без понтов – беспонтовый кореец", "Кореец может покинуть Казахстан, но вот Казахстан корейца никогда не покинет", "Люблю своих кызылординских корейцев. С детства росли вместе с ними!", "Да что там говорить, корейцы даже согым на зиму заготавливают, как мы", – пишут под постом пользователи.

Автора видео зовут Марк Цой, и сейчас он проживет в Корее. Как признается парень, 6 лет назад принял решение уехать работать на завод, однако после сменил род деятельности. Марк активно развивает свой блог, а также занимается интернет-маркетингом. Отметим, что парень родился и жил в Кызылорде, на данный момент там проживает его семья.

"Я очень благодарен казахам, которые приняли репрессированых корейцев в 37-м году. Я изучал этот фрагмент истории, поэтому знаю, как было на самом деле. Далее в знак благодарности корейцы также помогали и учили выращивать рис и бахчевые культуры. Так и возникла дружба народов", – с теплом делится Марк.

Более того, Марк вспоминает, что с раннего детства не чувствовал себя чужим в стране. Он говорил на казахском языке: как в школе, так и с друзьями.

"Этим видео я хотел показать дружбу народов. Тем более что сам являюсь казахстанским корейцем и вижу колоссальные различия с корейцами в Сеуле.

Пообщавшись с местными, понимаю, что у нас очень разные культуры. Праздники похожи некоторые, такие как родительский день или День урожая. Но, например, та же еда уже разная. У корейцев тут нет морковного салата, который мы делаем, у нас кимчи другой. Здесь не едят много мяса, в основном морепродукты. Более того, тут много ограничений в плане языка, например, если человек тебя старше хотя бы на один день, то нельзя к нему обращаться на ты", – делится с нами Марк.

Марк отмечает, что мужчины в Корее более нежные, нежели в Казахстане. Что также было для него сюрпризом, ведь он привык к тому, что мужчина должен обладать внутренним стержнем.

"Тут каждый второй делает пластические операции, они немного неженки, чуть что жалуются, сразу бегут в больницы или в полицию. Наши же отличаются, у казахских корейцев внутри есть четкие убеждения и сила. Мы стараемся что-то сделать, есть стремление стать богаче и больше. А, например, местные корейцы рассчитывают на государство, стараются попасть в наем, где будет страховка и прочие выплаты. То есть они уже знают, что их ждет", – делится Марк.

Тем не менее Марк говорит, что его удивляет трудоголизм корейцев. По словам парня, почти все они перерабатывают и, вероятно, эта привычка закрепилась уже на генном уровне.

"Люди тут сильно сконцентрированы на деньгах. Также женщины меркантильные в Корее, и это считается нормой. Например, если у тебя нет накоплений или ты из не очень хорошей семьи, то тебе мало что светит", – подытожил он.

Читать также: Казахстанка поехала во Вьетнам и удивилась экстремально низким ценам.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!