Казахстанка поехала во Вьетнам и удивилась экстремально низким ценам

Поездка во Вьетнам для алматинки Малики Есназаровой стала первым зарубежным путешествием. Девушка поделилась своими эмоциями, а также рассказала Tengritravel.kz о досуге, которым можно себя занять на 10-дневном отдыхе.

Что понравилось

До поездки Малика изучала видеоролики в соцсетях, а также заранее отметила в путевой карте места, в которых хотела бы побывать. В их числе были кофейни, рестораны, ТРЦ и пляжи. Отдыхала алматинка в городе Нячанг, но успела посетить и Далат, который находится в трех часах езды от курорта. По словам Малики, подобное планирование здорово сэкономило им время и сделало пребывание интересным.

"Мне много чего понравилось во Вьетнаме: и люди, и сама страна, и сервис. Первое, от чего я была в шоке, так это цены. Они экстремально дешевые. Например, поход в ресторан на двоих человек обходился максимум на 7000-8000 тенге. Такси примерно 600-700 тенге, а на дальние расстояния - 2000-2500 тенге. Свежевыжатый сок обходится максимум в 500 тенге, а обилие фруктов на каждом шагу не могло не радовать", – делится она.

Также Малика отметила, что больше всего ей понравился климат. Несмотря на то, что пасмурных дней было больше, чем солнечных, это не испортило отдых. Напротив, приятная температура в 26-27 градусов позволяла дольше наслаждаться прогулками.

"В декабре климат очень приятный и воздух влажный. У меня сразу ушла сонливость и отечность во Вьетнаме, что не могло не радовать.

Еще понравились люди: все были очень добрыми, открытыми, помогали, подсказывали. Многие говорят по-русски, особенно на рынках, поэтому не возникало никаких проблем во время пребывания", – делится Малика.

Где закупаться

Первым делом Малика советует отдохнуть после перелета, не планируя активный отдых на ближайшие 3-4 часа после приезда.

"Лететь почти 9 часов, а за это время жутко устаешь. Поэтому по прилете не стоит сразу изучать окрестности отеля, лучше поспать, поплавать в бассейне и подкрепиться. А потом уже можно начинать изучать сам город", – делится она.

Уже вечером девушка отправилась в ТРЦ Lotte Mart, где докупила все необходимые для отдыха предметы. Как признается Малика, туда лучше идти за интересными подарками, сувенирами и обязательно заглянуть в супермаркет, где можно выгодно купить вкусные угощения. А вот вещи, чемоданы, обувь, орехи, чай и сухофрукты лучше покупать на вечернем рынке.

"Вечерний рынок – это большая находка. Работает он с 8-9 вечера, купить там можно много чего и по приемлемым ценам. Пачка натурального чая стоит 600 тенге, пачка орехов – 1500 тенге, сушеные манго – 1000 тенге. Все натуральное и красиво упаковано, пройти мимо было сложно. Продавались и чемоданы. Например, я купила себе небольшой чемодан за 5700 тенге, в то время как в Казахстане он стоит 20 000 тенге", – говорит она.

Что посмотреть

Также Малика рекомендует поехать на остров развлечений Винперл. Можно туда добраться как самостоятельно, так и купив тур. Девушка выбрала второй вариант, за который заплатила примерно 36 тысяч тенге. По ее словам, было весело, поэтому у нее осталась только одна фотография с парка.

"⁠Остров мне очень понравился, желательно ехать туда с большой компанией. Здорово, что взрослым также можно на некоторые детские карусели. Есть и американские горки, но они не такие страшные. Больше всего советую на водные аттракционы и огромные горки, вот там захватывает дух. Парк огромный: есть и карусели, и аквапарк, и океанариум с зоопарком, в общем, как для взрослых, так и для детей это классное развлечение", – делится она.

Малика также назвала список топ-заведений, куда стоит обязательно сходить:

  • Nom Nom – по словам Малики, заведение легко найти на Google-карте.
  • Mix Greek – тут стоит заказывать одну порцию на двоих, а иногда и на троих, если это касается сетов.
  • Японский ресторан Kiwami – Малика отмечает, что данное заведение понравится любителям морепродуктов и суши.
  • LAM coffee – сюда стоит отправиться за японским кофе и круассанами.

"Во всех заведениях вкусно, мы заходили в те, что были по пути. Но те, что я перечислила выше, конечно же, заняли мой топ-рейтинга. В среднем чек выходит не дороже 5 тысяч тенге на человека, но ощущение, что ты поела в самом дорогом ресторане", – подытожила она.

Также понравился казахстанке и город Далат. Первое, что привлекло ее внимание, – это архитектура, она по словам Малики, сказочная. Но поехала Малика ради единственной достопримечательности – в музей-отель "Сумасшедший дом". Малика отметила, что сооружение жуткое, но очень интересное.

"По внешнему виду "Крейзи хаус" напоминает сказочный дом, который много лет простоял в лесу и зарос витиеватыми лианами и ветвями. Но заходишь внутрь и просто начинаешь теряться. Зашла вроде в одну дверь, а выходишь из другой и на другом этаже. Советую поехать всем, кто любит Гауди или Гарри Поттера", – подытожила она.

Снимки: предоставлены героиней материала

Сколько денег ушло на отдых

По словам Малики, она приобрела тур за 426 тысяч тенге в 5-звездочный отель. В стоимость входил завтрак, трансфер, бесплатная обзорная экскурсия, а также удобное расположение.

"Нужно взять дополнительную сумму на карманные расходы. Например, 200 тысяч тенге хватит на развлечения, мелкие покупки, обеды и ужины в хороших ресторанах, массаж. Я уложилась в свой бюджет, меня это очень порадовало", – поделилась она.

Читать также: Путешественники назвали самые переоцененные направления.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!