Казахстанец поехал в Гренландию и удивился жизни без интернета

Тревел-блогер Сакен Кагаров побывал более чем в 65 странах мира, однако в его путевых заметках отдельное место занимает Гренландия. Tengritravel.kz узнал у путешественника самое главное об уникальном острове с ледниками.

Что понравилось?

По словам Сакена, больше всего ему пришлась по душе оторванность острова от цивилизации. С его слов, Гренландия показала ему другую сторону жизни, где в самих жителях и в стране царит спокойствие и неспешность. В самом крупном городе, по его словам, живет всего 18 тысяч человек.

"В Гренландии никто и никуда не торопится, никто ничего не ищет. Они живут на леднике, поэтому там очень мало магазинов, да и на острове всего два города. Это место отличается от всех европейских стран, в которых я побывал. Неспешность – это их стиль жизни", – делится блогер.

Более того, казахстанцу понравился путь до Гренландии. Путешественник рекомендует добираться до острова прямиком из Исландии на пароме, а не на самолете, как это делают многие. Так, по его словам, можно увидеть прекрасные пейзажи, медведей, китов и косаток.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saken Kagarov (@saken_kagarov)

"Я был в Гренландии в августе, но нужно было брать с собой зимнюю куртку и теплые вещи. Как-никак это ледник. Тем не менее не стоит пугаться и откладывать поездку, потому что это полная перезагрузка для мозга. Несмотря на холод, я рискнул нырнуть в ледяную воду в океане. Это были одни из самых ярких эмоций в моей жизни", – делится он.

Более того, путешественника удивило простодушие народа, который проживает в Гренландии. Они, по его словам, не зависят от внешнего мира, интернета или брендов. Каждый занят своим делом.

"Еще в Гренландии очень плохо ловит любая сеть, я был без интернета порядка 3 недель. И это их фишка, чтобы привлекать туристов, кто хочет отдохнуть от темпа современного мира. Что касается самих жителей, то у них есть сеть, но они ею не пользуются активно", – говорит он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Saken Kagarov (@saken_kagarov)

Что показалось необычным?

Путешественник отмечает, что отсутствие интернета, магазинов и привычного быта помогает перезагрузиться, однако жить в Гренландии он бы не рискнул.

"Я привык к тому, что в Алматы всегда что-то происходит. Там же слишком тихо. Цены выше, как на жилье, так и на сувениры, чем в Европе. Но вот на продукты цены, кстати, такие же, как у нас в Казахстане. Все думают, что там нереально дорого, но это не так", – делится он.

В следующем году парень планирует отправиться в большое путешествие в Антарктиду. Поэтому для общего кругозора и ярких впечатлений он советует не исключать эти два маршрута.

Что необходимо знать перед поездкой?

Сакен отметил, что Гренландия не имеет никакого отношения к Шенгенской зоне. Поэтому визу нужно делать в датском посольстве.

"Многие думают, что шенгенской визы достаточно, чтобы попасть в Гренландию. Но это не так. Для этого казахстанцам нужно ехать в Стамбул и подаваться через датское посольство. Визу еще должны одобрить, поэтому ответ нужно ждать 1-1,5 месяца", – подытожил он.

Казахстанец полетел в Индию и остался там на полгода. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!