Казахстанец полетел в Индию и остался там на полгода

Ермек Амерханов активно путешествует по миру вот уже 2,5 года. Он отдает предпочтение необычным для казахстанцев направлениям, изучая культуры разных стран неделями, а порой и месяцами. С Индией парень решил познакомиться более детально, объехав огромную страну на мотоцикле. Tengritravel.kz решил узнать, в какие страны путешественник рекомендует отправиться в первую очередь, если наскучили Египет, Турция и ОАЭ.

Среди всех стран, в которых удалось побывать Ермеку, больше всего ему запомнились Индия и Индонезия.

Как признается парень, эти поездки позволяют воочию увидеть другую реальность. С его слов, в регионах распространено религиозное, культурное и традиционное разнообразие, отсюда толерантные и открытые люди. Ермек также утверждает, что цены в Индии и Индонезии для казахстанцев приемлемы, поэтому отдых может оказаться и весьма экономичным.

Фото: предоставлено героем материала

Индия

26-летний путешественник объехал Индию на мотоцикле. Однако Ермек не ставил себе цели просто намотать километры, поэтому парень прожил в стране 6 месяцев, где 3 из них провел в храме. Там он жил бок о бок с монахами и познавал философию жизни.

"Индия – это одна из стран, в которой проживают самые милосердные люди, ценящие и любящие свою жизнь. Нам – жителям каменных джунглей – есть чему у них поучиться. Страна имеет свою специфику, поэтому она либо влюбляет в себя с первого раза, либо напрочь отбивает желание возвращаться", – делится он.

Фото: предоставлено героем материала

Что касается цен, то Ермек говорит, что в Индии они на порядок ниже, чем в Казахстане. Связано это напрямую с экономическим и демографическим положением страны.

"Ценовая политика в стране с большим разбросом. Я мог снять комнату как за 800 тенге, так и за 25 тысяч тенге в сутки. В среднем сутки в номере среднего уровня обойдутся в 12-13 тысяч тенге", – делится он.

Несмотря на историческое прошлое, связанное с колонизаторами, в Индии, а особенно в деревнях, не все говорят на английском языке. Порой казахстанцу приходилось прибегать к языку жестов, чтобы объяснить элементарные вещи.

Фото: предоставлено героем материала

Что касается еды в Индии, то она относительно дешевая, даже в туристических точках. Обед, по словам Ермека, обойдется в 5-6 долларов (2300-2800 тенге), в деревнях еще дешевле. Однако у особо брезгливых туристов индийские забегаловки не вызовут восторга.

"В индийской гастрономии полная антисанитария, но это нормально для них. В туристических зонах такого меньше, да и в крупных городах тоже не скажу, что распространена антисанитария. Но вот в отдаленных деревнях мало комфорта и чистоты", – предупреждает он.

Индонезия

Эту страну Ермек назвал "райским местом на земле". Парень предпочитает вести активный образ жизни, поэтому Индонезия оправдала его ожидания. Например, ему пришлась по душе природа, где есть и вулканы, и горы, и океан.

"Страна располагает всеми видами отдыха, любыми возможностями для пеших походов по пересеченным местностям. Также можно заняться снорклингом, дайвингом, серфингом, прокатиться на длинной канатке, рассекая воздух ногами", – делится он.

Фото: предоставлено героем материала

В Индонезии достаточно различных сооружений, как религиозных, так и языческих. Это страна контрастов и культурного разнообразия, делится парень. Расходы на жизнь там, как признается Ермек, исходят из предпочтений каждого. Можно потратить как миллионы тенге, так и уложиться в более бюджетный вариант отдыха.

"Я, например, снимаю виллу за 200 тысяч тенге в месяц, на мотоцикл уходит за 2300 в сутки. На еду уходит примерно 1500-2500 тенге, иногда больше", – подытожил он.

Сейчас парень путешествует пятый месяц подряд, изучая культуру Юго-Восточной Азии.

Читать также: Казахстанка переехала в Варшаву и сравнила ее с родным городом.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!