Казахстанка переехала в Варшаву и сравнила ее с родным городом

18-летняя алматинка Виолетта Замосски поехала учиться в Польшу и поделилась впечатлениями с Tengritravel.kz, рассказав, что общего у Варшавы с Алматы и что нужно знать тем, кто собирается в эту европейскую страну.

Жизнь в Польше

Виолетта мечтает поступить в университет в Варшаве и поэтому в сентябре этого года отправилась на годовые языковые курсы при Лазарском Университете. В Польше подготовительный год перед поступлением называют zerówka (нулевой год), и это хорошая возможность, чтобы влиться в среду, лучше узнать социум. Это особенно важно, так как Виолетта планирует поступать на факультет журналистики.

Учеба

Первое, что отметила Виолетта, — это отношения между студентами и преподавателями. Они не имеют такой строгой иерархии, как у нас, в Казахстане, где преподаватель всегда находится в позиции "сверху" по отношению к студентам:

"По поводу обучения, здесь более неформальная атмосфера общения между преподавателями и студентами, чем в Казахстане. Дружеские отношения, свободное и демократичное обращение", - отмечает она.

По словам Виолетты, польское высшее образование дается на хорошем уровне, но при этом все университеты могут сильно отличаться друг от друга, разная даже система оценок:

"У университетов хороший, высокий уровень. И у каждого вуза своя система оценок и свои правила. Многое зависит от того, на каком языке учишься — на польском или на английском".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от violetta (@zamossky)

Девушка познакомилась со студентами из Казахстана, которые заканчивают обучение в Польше, и они поделились, что экзаменов здесь больше, чем в казахстанских вузах.

"Если у нас экзамены только во время сессии, то здесь они начинаются еще и перед сессиями. Такие мини-экзамены, которые называются "коллоквиумы", идут перед основной сессией", — рассказывает Виолетта.

Кухня

Виолетта перечислила основные блюда национальной польской кухни. Их готовят как дома, так и продают в кафе.

"Самое распространенное польское блюдо - это бигос: тушеная капуста с мясом. Польский борщ. Еще популярны пироги — так называются вареники, их можно купить повсюду, они продаются с разными начинками, в том числе с мясом. Самые популярные варианты начинки: картошка, мясо с картошкой или мясо с грибами", - говорит Виолетта.

Город

Девушка отметила, что Варшава — это город, в котором удобно и приятно гулять. Ощущается, что он "спроектирован для людей". А также имеется некоторое сходство с нашей южной столицей.

"Мне нравится, что атмосфера Варшавы такая — "на лайте", как в Алматы. Здесь нет такой беготни, которую все представляют при слове "мегаполис". Хотя Варшава, по сути, и является мегаполисом. Но атмосфера здесь приятная. Город, в котором хочется жить", - подмечает девушка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от violetta (@zamossky)

Но больше всего, по словам Виолетты, ее удивило то, как организована транспортная система.

"Больше всего меня удивил транспорт. По сравнению с нашим Алматы, где постоянно пробки и проблема в час пик куда-то доехать, здесь по всему городу с большой скоростью и по четкому расписанию ездят трамваи, для которых в центре всех городских дорог есть отдельная приподнятая полоса. Так, что на нее не может выехать никто из водителей авто, даже если бы и захотел.

Для людей это очень удобно: можно с большой скоростью добраться куда-то не только на метро, но и на трамвае. Это очень разгружает город. Думаю, такая система могла бы помочь Алматы решить проблему пробок", - считает она.

Виолетта рассказала, что, по официальным данным, в городе проживает 2,5 миллиона человек, но сейчас так много мигрантов, что, говорят, в реальности, наверное, население около 5 миллионов. И этого совершенно не чувствуется.

"Город "дышащий", по-другому не скажешь. Здесь нет каких-то ужасных пробок, толп людей, никто не мешает друг другу, несмотря на то что это мегаполис", - подчеркивает казахстанка.

Люди и безопасность

Виолетта отметила, что местные жители очень дружелюбны, всегда готовы что-то подсказать и охотно отвечают на вопросы. Эмигрантов на улицах Варшавы очень много, на них реагируют нормально.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от violetta (@zamossky)

"Есть такой стереотип о поляках, что они очень традиционные, религиозные и завязаны только на своей культуре. Но от них я ни разу не видела какого-то пренебрежительного отношения к людям из других стран", - говорит она.

Виолетта предупредила, что, несмотря на то что страна в целом относительно безопасна, есть районы, которых в позднее время стоит избегать.

"Люди в Варшаве в целом дружелюбны, но есть пара районов, куда не стоит ходить в темное время. Это самый центр Варшавы, станция метро Centrum, рядом находится вокзал Warszawa Centralna. Из-за того, что рядом железнодорожный вокзал, там можно встретить разных, скажем так, персонажей.

И еще Praga Pułudnia — это тоже район, у которого не очень хорошая репутация, в позднее время там лучше не появляться", - заключила она.

Читать также: Казахстанка полетела в Германию и удивилась шампанскому на родах.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!