Казахстанец устроил оригинальный эксперимент в многомиллионном Токио

Казахстанец Сунгат Габдурашит провел необычный эксперимент в столице Японии. Он прогулялся по улицам многомиллионного Токио, накинув на себя казахстанский флаг. Мужчина решил узнать, сколько казахстанцев попадется по пути. Что вышло из интересной миссии нашего соотечественника, на которую он выделил час своего времени, читайте в материале Tengritravel.kz.

Сунгат Габдурашит недавно прибыл в Страну восходящего солнца. В соцсетях он делится интересными роликами о своей жизни в Токио. В них мужчина показывает, какой густонаселенный город Токио и как много в нем туристов, пытающихся снимать интересный и красивый контент. Одно из таких видео Сунгата завирусилось в сети: он искал среди случайных прохожих граждан Казахстана.

"Думаю, что человек пять должен встретить", - оптимистично отметил парень, выйдя на "охоту" в один из шумных и оживленных районов мегаполиса.

@s.gabdurashit
♬ оригинальный звук - sungat.sid

В ходе социального эксперимента он 45 минут не мог встретить соотечественников в Токио.

"Странно, конечно. Особенно учитывая то, что это вечер и центр города. Хотя бы одного казаха-то я должен встретить", - сказал он на видео.

@s.gabdurashit

♬ оригинальный звук - sungat.sid

Спустя еще несколько минут Сунгату наконец-то удалось позитивно завершить "исследование". Он встретил земляка, который, судя по ответам, приехал в азиатскую страну по учебе. Автор эксперимента не скрывал радости от встречи.

"Спустя 50 минут я встретил первого казаха. Ему 16 лет, и он уже в Японии. Молодец. Сам подбежал. Хотя бы одного увидел, уже что-то. Будем ждать еще", - добавил парень.

Спустя полтора часа поисков мужчина решил отправиться домой.

"Мои предсказания о том, что я встречу как минимум пятерых, не сбылись. Может быть, в следующий раз поеду в другой район", - резюмировал он.

Под видео пользователи оставили десятки комментариев. Большинству прогулка по Токио в поисках соотечественников пришлась по душе. Другие же отметили, что сами давно мечтают попасть в Японию, однако из-за ряда обстоятельств не могут пока себе этого позволить.

"Мы в Лондоне, родной", "Здесь просто очень дорого жить, поэтому нас мало", "В Южной Корее нас много", "Мы дома, некогда по заграницам гулять", "Очень хочу попасть в Токио, но пока не могу", - пишут пользователи соцсети под постом.

В беседе с корреспондентом Tengritravel.kz 30-летний Сунгат Габдурашит рассказал, что живет в Астане, а в Токио приехал тоже по учебе. Здесь он планирует повысить квалификацию, а в Казахстане его очень ждет семья. Пользуясь возможностью, мужчина решил чаще снимать ролики о Японии.

"На это есть несколько причин. Думаю, Япония интересна многим, и пока здесь побывало не так много казахстанцев. Знаю, что увлеченные аниме подростки очень хотят приехать сюда по учебе, работе. Плюс иногда люди пишут, просят показать тот или иной популярный район. Так что в свободное от учебы время пытаюсь снимать для них интересный контент", - отметил казахстанец.

По словам Сунгата, он рад, что ролик про поиск соотечественников стал довольно популярным в соцсетях.

"Я искал земляка в центре Токио, в районе Сибуя. Думаю, видео набрало такое количество просмотров из-за патриотического посыла: ожидать, что встретишь казаха в городе, где проживает так много людей, это как искать иголку в стоге сена. Хорошо, что хотя бы с одним познакомился. Парень радостный, подбежал, мы обнялись и пообщались. Ему всего 16 лет, а он уже в Токио. С такой целеустремленностью он далеко пойдет, очень рад за него.

Я выезжаю за рубеж довольно часто, но флаг в поездку взял впервые. Так как уехал не на пару недель, решил взять с собой небольшой кусочек Родины", - добавил мужчина.

Он также рассказал о плюсах и минусах проживания в Токио.

"Здесь везде чисто. При этом тут почти нет мусорных урн, иногда приходится целый день ходить с пустой бутылкой от воды, чтоб выкинуть ее в номере. Везде очень красиво. Отличный, теплый климат. Еще важные плюсы: здесь очень чтут и берегут старшее поколение, это прям чувствуется. Кроме того, все максимально уважительно друг к другу относятся. И конечно, культура тайм-менеджмента поражает, никто не опаздывает.

Из минусов - повышенная влажность. Также везде очень много людей. А еще здесь довольно специфическая еда. Но, опять же, это кому как. Кто-то любит японскую кухню и скажет, что этот пункт можно отнести к плюсам. Поэтому да, сложно назвать минусы проживания в Японии", - поделился впечатлениями Сунгат.

Уже зимой наш соотечественник вернется в Казахстан, где его ждут родители, сестренки и супруга.

"Я работаю в сфере экономики, взял на работе отпуск без содержания. Находясь здесь, начал еще больше ценить свою семью, близких. Соскучился уже настолько, что даже начал искать соотечественников по улицам. А еще хочу поскорее поесть бешбармак жены", - смеется Сунгат.

К слову, ранее в сети прославился японский магазин, который разместил у себя объявление для туристов, попросив их возвращать товары на места и убирать за собой мусор. Подробнее об этом можно прочитать по этой ссылке.