Казахстанка переехала в Абу-Даби и рассказала о расходах на еду и жилье

22-летняя Амина Сафиулина из Алматы работает стюардессой в Air Arabia. Tengritravel.kz побеседовал с девушкой и узнал о ее захватывающих приключениях на борту и жизни в одной из самых дорогих столиц мира.

Уже полгода Амина живет и работает в Абу-Даби в местной авиакомпании Air Arabia. Это один из крупнейших дискаунтеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Amina Safi (@itsaminasafi)

Для Амины Абу-Даби теперь второй дом, но стюардесса поделилась, что ей больше нравится в Турции:

"У нас есть множество направлений, но мое самое любимое — Трабзон в Турции. Как только ты выходишь из самолета, ты видишь невероятную красоту: горы, улочки, море. С чашечкой кофе в руках ты осознаешь, как удивителен мир", - поделилась она.

Работа в небе

Девушка отметила, что стюардесса — это не просто принеси и подай.

"Мы проходим несколько месяцев учебы и знаем, как эвакуировать людей, предоставить первую медицинскую помощь, потушить пожар, справиться с пассажиром и успокоить их в чрезвычайной ситуации.

Эта профессия включает в себя много разных аспектов. В непредвиденных ситуациях мы должны сделать все возможное до посадки самолета", — рассказала алматинка об основных задачах и обязанностях членов экипажа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Amina Safi (@itsaminasafi)

Интересные эпизоды часто случаются в жизни стюардесс. Амина поделилась своим воспоминанием о рейсе из Каира в Абу-Даби, когда в самолет зашли жених и невеста, которые только что поженились. Молодожены отправлялись в медовый месяц и прибыли на рейс сразу же после торжества.

"Это был невероятный момент. Невеста была в потрясающем белом платье. Наряд был настолько пышным, что она с трудом вошла в кабину и заняла свое место. Мы поздравили их и даже подарили маленький тортик, чтобы сделать их медовый месяц особенным", - рассказала она.

Амина поведала и о том, что очень любит свою работу и делает все для того, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно во время полета.

"Иногда мы раздаем детям раскраски и карандаши, чтобы им не было скучно. Как-то раз я раздавала раскраски и увидела девочку, которая была немного напугана. Оказалось, это был ее первый полет. Я села рядом с ней и нарисовала на бумаге большой самолетик с радугой, и сказала, что бояться не стоит, мы в безопасности.

Когда пассажиры стали выходить, я увидела, как эта девочка вприпрыжку идет ко мне и передает мне большой рисунок, где была нарисована стюардесса, самолетик и облака. Она сказала, что в будущем тоже хочет стать стюардессой и летать в разные страны. Мне было так приятно. Я была безумно счастлива, что смогла сделать ее полет приятным. Такие теплые моменты остаются в памяти надолго", — поделилась стюардесса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Amina Safi (@itsaminasafi)

Девушка влюблена в авиацию, которая дарит ей множество незабываемых впечатлений. Но ее страсть не ограничивается работой в салоне: она часто заглядывает в кабину пилотов.

"Когда туда заходишь, как будто попадаешь в другой мир. Очень интересно наблюдать, как они управляют такой огромной машиной. Я всегда спрашиваю, для чего служит та или иная кнопка, как правильно посадить самолет и как управлять им. В будущем хотелось бы стать пилотом, но это профессия, которая требует много усилий", - отметила девушка.

ОАЭ

Эмираты — популярное направление среди казахстанцев. Амина рекомендует посещать эту страну с ноября по апрель, когда погода идеальна для путешествий здесь. Девушка уверена, что эта страна понравится каждому.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Amina Safi (@itsaminasafi)

Стюардесса рассказала о лучших местах и достопримечательностях в ОАЭ для туристов.

"ОАЭ славится своими рекордами: здесь находятся самое высокое здание, самая дорогая мечеть, самый большой фонтан и самый крупный торговый центр. Эта страна всегда стремится к новым достижениям, и поэтому здесь всегда есть что посмотреть. Недавно я посетила мечеть Sheikh Zayed Grand Mosque, и это было словно путешествие в арабскую сказку. Я до сих пор не могу поверить, что это невероятное место было создано руками человека.

Сафари по пескам — это невероятный опыт. Однако лучше отправиться в поездку, когда не так жарко. Когда у меня выходные, мы с друзьями обычно отправляемся на Yas Island, где множество тематических парков, интересных кафе и красивая набережная", - отметила она.

Цены в ОАЭ

В заключении Амина рассказала о жизни в ОАЭ, где комфорт требует своих вложений.

"Жизнь в Эмиратах не из дешевых. Если сравнивать цены с казахстанскими, то разница есть. Например, цены на продукты в ОАЭ не сильно, но все же отличаются.

Подавляющее большинство товаров в ОАЭ — импортные. На вкус они хуже, чем в Казахстане. Я соскучилась по нашим сочным и свежим фруктам и овощам", - поделилась Амина.

Девушка подметила, что в основном питается на работе, во время рейсов. А в выходные дни старается готовить дома.

"Можно питаться в заведениях или заказывать еду на дом, но это будет дороже. Я обычно покупаю продукты и готовлю дома, наши привычные блюда, но это редко, так как в основном я питаюсь во время рейса. Если честно, я не считала, но на продукты уходит примерно 800 дирхам (около 100 тысяч тенге). Средний чек в заведениях на одного человека выходит в районе 100 дирхам (около 13 тысяч тенге)", - рассказала она.

Такси - это транспорт для тех, кто не считает деньги, подчеркнула Амина. Тем не менее, в стране не так развит общественный транспорт.

Самое дорогое здесь — это такси. В начале у я испытала шок от цен. За посадку берут 5 дирхам (около 600 тенге) и 1,8 дирхам (около 220 тенге) за километр. Одна поездка выходит минимально 12 дирхам (около 1500 тенге).

Летом на такси я тратила много, несмотря на то, что продуктовый магазин находится вблизи от дома. Мне приходилось использовать такси, так как на улице было невозможно передвигаться. Сейчас легче, так как погода наладилась. Если есть возможность, пользуюсь автобусом, но общественный транспорт здесь не так сильно развит. Это город машин", - отметила девушка.

Амина подчеркнула, что в столице ОАЭ цены дороже чем в туристическом Дубае.

"Это один из самых дорогих мегаполисов в мире для аренды жилья, даже в Дубай цены дешевле. Я плачу примерно 3000 дирхам (около 380 тысяч тенге) за студию в хорошем районе.

На зарплату не жалуюсь, даже получается откладывать. Жизнь в Абу-Даби не из дешевых, но если зарплата хорошая, то жить можно", - завершила свой рассказ стюардесса.

Читать также: казахстанец, который переехал в Швейцарию и стал сотрудником самого известного видеохостинга во всем мире, рассказал о "работе мечты".

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!