Казахстанка переехала в Стамбул и развеяла всю романтику жизни на Босфоре

Стамбул – популярное туристическое направление среди казахстанцев. Необыкновенная архитектура, Босфорский залив с прекрасными видами, вкусная еда и приветливые люди – все это оставляет хорошее впечатление о турецком мегаполисе.

Тем не менее есть и другая сторона города, с которой сталкиваются казахстанцы, переехавшие в Стамбул. Редакция Tengritravel.kz поговорила с алматинкой Асем Беимбет, чтобы узнать о том, как устроена жизнь на берегу Босфора.

Асем Беимбет 31 год, она проживает в Стамбуле уже 7 лет. Сначала девушка работала в корпоративной системе, далее занялась фрилансом. Сейчас Асем работает переводчиком с английского, турецкого и русского языков.

Город контрастов

Как признается Асем, в Турции есть все, что нужно для отдыха: и море, и курорты, и развлечения. Также она признается, что в стране прослеживается разная атмосфера: в ней живут и радушные люди, и жесткие.

"Я тут выросла как личность. Чтобы жить в Стамбуле, нужен сильный и пробивной характер, так как менталитет имеет свои тонкости. Нельзя расслабиться и довериться процессу, всегда нужно стремиться к росту, стараться отстаивать свое. В этом я нахожу плюсы", – делится Асем.

Фото: pexels.com

Высокие цены

По словам Асем, на данный момент главный минус Стамбула – высокие цены и низкие заработные платы. То есть приезжать в страну в поисках заработка не лучшая идея.

"Казахстанцам будет немного тяжелее адаптироваться тут. Потому что в корпоративной среде люди в глаза улыбаются, а за спиной могут говорить совсем другие вещи. Хочу подчеркнуть, что страну сложно назвать безопасной для женщин. В Стамбуле желательно не носить короткие юбки и блузы с декольте. Если выйти так на улицу, вас могут даже преследовать или неправильно понять", – делится она наблюдениями.

Фото: pexels.com

По ее словам, зарплаты начинаются от 185 тысяч тенге и этих денег недостаточно, чтобы платить за жилье и питание.

"Если знаешь турецкий, то можешь устроиться на работу, где будут платить примерно 350-450 тысяч тенге. Но работа в турецкой компании – это тоже испытание на прочность и терпение. Так как часто сотрудники выполняют больше, чем обязаны.

Нередко перерабатывают, но без дополнительной платы. Более того, менеджмент устроен так, что тебя могут уволить в любой момент. Поэтому наличие работы не дает ощущения стабильности", – говорит девушка.

Со слов казахстанки, в 2023 году жизнь в Стамбуле подорожала в несколько раз. Сейчас, как она признается, за все нужно платить двойную цену - от проезда в общественном транспорте до арендной платы.

"Сейчас я бы не советовала ехать сюда на ПМЖ. В Турции кризис, сами жители готовы уехать отсюда. Возможно, ехать стоит тем, у кого есть стабильный доход в Казахстане. Тогда можно спокойно жить, наслаждаться морем и видами. За заработками ехать сюда точно не стоит", – говорит она.

Фото: pexels.com

Пробки и такси

Также девушка отмечает, что минусом страны является такси - оно слишком дорогое. Более того, водители могут не довезти, оставить на половине пути, могут хамить, а иногда и кричать на пассажиров. Поэтому алматинка рекомендует пользоваться общественным транспортом.

"Стамбул – это город вечных пробок. Город очень большой, поэтому, чтобы доехать до одной точки, нужен как минимум час. Везде много людей, поэтому тем, кто ценит спокойный ритм жизни, тут явно не понравится", – подытожила она.

Казахстанка поехала в Саудовскую Аравию и удивилась открытости местных жителей. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!