Казахстанка поехала в Саудовскую Аравию и удивилась открытости местных жителей

Существует распространенный стереотип, что Саудовская Аравия – это закрытая страна, полная ограничений и запретов. Недавно 26-летняя алматинка София Гинаятова перебралась сюда по работе и рассказала редакции Tengritravel.kz о своем опыте пребывания в королевстве.

Казахстанка поделилась своими впечатлениями, разрушая популярные мифы и показывая страну с совершенно иной стороны. Как рассказала София, Саудовская Аравия подарила ей возможность прожить множество удивительных моментов.

Доброжелательность и открытость жителей

"Со мной произошел интересный случай во время вечернего путешествия к границе с Иорданией. Местный житель, проезжая мимо и заметив, что мы иностранцы, обратил внимание на наше направление (ведь не каждый направляется к границе). Он любезно остановил свой автомобиль и вежливо спросил, не потерялись ли мы. Несмотря на наши первоначальные сомнения и страх, этот жест доброты оказался настоящим проявлением человечности", - рассказала алматинка.

Фото предоставлено героем

Путешественница отметила доброту и гостеприимность жителей Саудовской Аравии и подчеркнула, что стереотипы о закрытости страны оказались далеки от реальности.

"Если спросите, за что я люблю Сауди, то первый ответ, скорее всего, будет - за людей. Они настолько добрые, что таких я, кажется, не встречала. Для меня культурным шоком стало осознание, что здесь такие же обычные, открытые и дружелюбные люди, как и мы, несмотря на различия в культуре и традициях. Это было неожиданным для меня, так как ранее я думала, что это закрытая страна со множеством запретов, но на самом деле оказалось наоборот", - описала София.

Фото предоставлено героем

Местная гастрономия

Местная кухня также не оставила ее равнодушной. Девушка рекомендует попробовать морепродукты и арабские смузи.

"Мне немного трудно адаптироваться к местной еде, поскольку я привыкла употреблять в основном вареные блюда, а здесь многое жарят. Тем не менее я нашла удовольствие от вкусно приготовленных морепродуктов. На данный момент мое любимое блюдо — это кремовый суп с морепродуктами, а также смузи с авокадо и манго", - отметила София.

Природа и красоты Саудовской Аравии

Город Ал-Ула привел путешественницу в восторг. Алматинку восхитили местные пейзажи и архитектура.

"Самое большое впечатление на меня произвел город Ал-Ула, в провинции Медина. Это уникальное сочетание природных чудес, созданных эрозией, и архитектурных шедевров, таких как стеклянное здание посередине пустыни - Марайя. Невероятная местность, где каждый проезжаемый метр оставляет в восторге. Каждый уголок этой страны кажется настоящим произведением искусства", - поделилась девушка.

Также София отметила невероятную красоту местной природы.

"Грандиозные пейзажи, уникальные геологические образования и бескрайние песчаные дюны создают атмосферу невероятного восторга и умиротворения. Слова "восторг", "уважение", "благодарность" лучше всего описывают мои чувства от поездки. Эта поездка стала для меня настоящим открытием и погружением в уникальную культуру и гостеприимство Саудовской Аравии", - отметила она.

Бюджет и местные цены

Как рассказала София, цены в стране разнообразны, но в среднем они чуть выше, чем в Алматы.

"Цены в Саудовской Аравии оказались разнообразными. Некоторые товары стоили меньше, чем я предполагала, но есть и достаточно дорогие вещи по сравнению с Алматы. В общем, усреднено, цены немного выше, чем в моем родном городе.

Мы снимаем апарт-отель в городе Дуба, в день выходит 650 саудовских риялов (примерно 84 500 тенге). Тут дорого, так как он близко находится к Неому, где я работаю. А в больших городах можно найти за 200-350 саудовских риялов хорошие варианты жилья.

Ужин с морепродуктами на троих выходит 120-200 саудовских риялов (от 15 000 до 25 000 тенге). Можно поесть и намного дешевле. Здесь готовят пакистанскую, индийскую и другие кухни, но такие блюда оказались слишком острыми для меня.

Общественного транспорта в моем городе нет. Такси из аэропорта до одного из ТРЦ с расстоянием около 12 километров обходится в 50 саудовских риялов (примерно 6500 тенге)", - поделилась алматинка.

Фото предоставлено героем

Читать также: Казахстанка посетила Турцию и удивилась популярности казахской кухни

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!