Казахстанка посетила Турцию и удивилась популярности казахской кухни

Турция — страна впечатлений, где каждый может найти для себя что-то особенное. Казахстанка Амангуль Жазыкова поделилась с редакцией Tengritravel.kz своими эмоциями от поездки по этому туристическому направлению и рассказала, что зацепило и удивило ее и какие чувства и эмоции сопровождали ее в путешествии.

Узкие улицы и кошки

Амангуль, 22-летний филолог и преподаватель казахского языка и литературы из Атырау, в разговоре с корреспондентом отметила, что одним из самых удивительных наблюдений для нее стали узкие улицы. Путешественница была впечатлена масштабами турецких городов и их населением.

"Большое количество людей и узкие дороги в Турции стали для меня настоящим открытием. Поездка из аэропорта до центра заняла около 4 часов, когда как в Казахстане мы не тратим более часа. Хоть я не уверена, что это можно назвать культурным шоком, но впечатлила любовь к животным, особенно к кошкам. Турция известна своим теплым отношением к этим милым созданиям, где созданы все условия и их можно встретить везде. Просто рай для любителей кошек!" - поделилась филолог.

Местная выпечка и чайные церемонии

Амангуль восхитилась ароматом симитов и рассказала о том, что чаепитие - это неотъемлемая часть турецкой культуры общения.

Фото предоставлено героем

"В Турции широко распространена самая любимая выпечка — симит. Как рассказали местные, она стала известна еще в 16 веке. Эту булочку делают с большим количеством кунжута и едят как на завтрак, так и в качестве полноценного перекуса.

Турки придают большое значение чайным церемониям. От разговоров и заключения сделок до обсуждения семейных вопросов — ни одно важное событие не обходится без чашки чая. Как и у казахов, чай для турков стал символом гостеприимства, способом нахождения общего языка между людьми. Каждый турок пьет чай как минимум три раза в день, считая его неотъемлемой частью нормальной беседы", - отметила девушка.

Гостеприимство местных жителей

Филолог подчеркнула гостеприимство турков, делясь впечатлениями от кафе, приглашающих попробовать национальные блюда и даже казахские деликатесы.

"Турция очень-очень гостеприимная страна. На каждом углу можно зайти в уютные кафе, куда приглашают туристов, чтобы они попробовали местную кухню. В одном из таких заведений нам даже предложили казахские блюда. Некоторые из турков в туристических районах говорят на русском языке", - рассказала преподаватель.

Фото предоставлено героем

Природа и красоты Турции

Путешествие в Турцию не может обойтись без посещения Собора Святой Софии. Амангуль поделилась своими впечатлениями от осмотра достопримечательности, рассказывая об истории этого великолепного памятника, а также отметила, что путешествие по Босфору запомнилось ей больше всего.

"Архитектура Турции оставила невероятное впечатление. Она оказалась интересной и необычной благодаря влиянию современной светской европейской архитектуры. Мы посетили Собор Святой Софии, который поражает своим величием, но больше всего мне запомнилась прогулка на корабле между Азией и Европой. Встреча с босфорским мостом под ночным светом оставила незабываемые впечатления. Этот день особенно выделяется в воспоминаниях о поездке", - рассказала Амангуль.

Фото предоставлено героем

Бюджет и местные цены

Преподаватель казахского языка и литературы поставила своей поездке по 10-балльной шкале 10 баллов. Она отметила, что красивее места еще не видела и "великолепное побережье" заставляет ее тосковать по Стамбулу. Филолог также поделилась, во сколько ей обошелся отдых в Турции. Как оказалось, путешествие по этому направлению вполне доступно.

"Поездка обошлась нам с мамой примерно в 800 000 - 900 000 тенге вместе с туром, который мы приобрели в агентстве. Тур стоил на двоих 500 000 тенге. Размещение было в гостинице на базе завтрака, в стоимость также входил трансфер до отеля и медицинское страхование. Перелет был из Атырау в Стамбул.

Цены приемлемые, почти как у нас в Казахстане. Одежда здесь оказалась намного дешевле, нежели еда, поэтому почти все продавцы Казахстана закупают товар именно в Турции. На еду у нас уходило примерно 20 000 тенге в день. Вход в музеи и достопримечательности обошелся в 15 000 тенге с каждого. На такси мы не тратились, потому что везде передвигались на бесплатном трансфере от отеля", - завершила рассказ Амангуль.

Читать также: Казахстанец поехал в Армению и расстроил местных жителей безобидным поступком

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!