Казахстанка посетила непопулярные города Турции и пришла в восторг

Алматинка Гулден Курбан уже несколько раз бывала в Турции. Однако для своего маршрута она преимущественно выбирала популярные локации, а вот бывшие провинции, а ныне небольшие города, обходила стороной. В этом году девушка решила отправиться в неизведанную часть Турции и поделилась с Tengritravel.kz своими наблюдениями.

Амасья

Как признается Гулден, в этом году она открыла для себя два новых направления – Амасью и Бурсу. Туда, по словам девушки, обязательно стоит отправиться поклонникам сериала "Великолепный век".

"Добирались мы из Алматы до Анкары. Продолжили путь до Амасьи на автобусе. Дорога занимает примерно 5-6 часов, проезд обходится примерно в 5000 тенге. Рекомендую купить билеты заранее, так как их может не остаться, сделать это можно через приложение obilet", – делится она.

Первое, что понравилось Гулден, - это то, что в Амасье располагается большое количество бутик-отелей. Они расположились в домах, которые были построены еще при Османской империи. Во многом сооружения напоминают европейские постройки или альпийские деревни, говорит она.

"Ночь в отеле обошлась нам в 25 тысяч тенге, в стоимость включен традиционный турецкий завтрак. Рекомендую снимать отель или жилье в центре города, рядом с историческими достопримечательностями. Это придаст особую атмосферу отдыху", – говорит она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Selim koyuncu (@her_mevsim_amasya)

Амасья, по словам Гулден, богата на исторические достопримечательности. В провинции сохранились гробницы понтийских царей, которые высечены прямо в скалах. Также город застал римско-византийский период, который также чувствуется в архитектуре города.

"Амасья еще известна тем, что ее называют "городом Шехзаде". Принцев ссылали в этот город, чтобы подготовить к управлению государством. Поклонники сериала "Великолепный век" точно оценят его шарм. Так как много чего сохранилось и с тех времен", – делится Гулден.

Гулден рекомендует:

  • прогуляться по узким историческим улочкам и прочувствовать атмосферу города;
  • подняться к понтийским гробницам - с высоты гор откроются невероятные виды на город;
  • посетить мечеть султана Баязида.

"Больше всего меня впечатлила средневековая больница Бимархане. Ее возвели в 1309 году, во времена правления монгольских правителей из улуса Хулагу. Интересно, что больница специализировалась прежде всего на психиатрических заболеваниях.

Пациентов этой средневековой клиники пытались лечить с помощью музыки, поэтому по совместительству учреждение являлось и музыкальной школой", – делится она.

В целом, по словам Гулден, центр Амасьи, где сосредоточены основные достопримечательности, можно обойти пешком за 3-4 часа.

Бурса

Бурса – город близ Стамбула. Добраться до него можно на пароме или автобусе, а проезд будет стоить примерно 3500 тенге, говорит Гулден.

"Мы снимали жилье через Booking, обошлось тоже в 25 тысяч тенге. В стоимость был включен завтрак в формате шведского стола. Локация также в историческом центре. Честно, города как из сказки", – делится она.

Достопримечательности

Достопримечательностей в Бурсе немного больше, чем в Амасье. Например, главной является мечеть Улу Джами с 20 куполами, которая была построена 600 лет назад. Однако Гулден советует обратить внимание и на следующие локации.

Мост Ирганди. Интересное архитектурное сооружение османских времен, прямо на мосту расположены здания, сейчас это магазинчики для туристов.

Муданья. Если Бурса находится на берегу Мраморного моря, то Муданья – это прибрежный район Бурсы.

"Если вы приедете в Бурсу на пароме из Стамбула, то Муданья будет первым, что вы увидите. Это невероятно красивый район, его обязательно стоит посетить.

Но в Бурсе есть и горы Улудаг. Там находится горнолыжный курорт. Поэтому если ехать в зимнее время, то нужно посетить его. Если же в летнее, то сюда можно приехать за свежим горным воздухом", – делится алматинка.

Фото: pexels.com

Джумалыкызык. Это старинная османская деревня является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Каменные узкие улочки хранят в себе особую атмосферу. Многие сооружения сохранены в первозданном виде, но чтобы все обойти, нужно запастись удобной обувью, отметила Гулден.

Что можно купить в Бурсе?

"Посетите Капалы Чаршы, это закрытый базар. Цены на текстиль и детскую одежду там намного ниже. Не забудьте, что можно торговаться с продавцами, что тоже сэкономит вам деньги. Также в Бурсе есть цеха известных брендов, но их нужно искать целенаправленно, чего мы с супругом делать не стали", – подытожила она.

Все фотоснимки: предоставлены героиней материала

Читать также: Как дешево добраться до Бали, показал казахстанец.

Читать также: Казахстанец создает десерты в отеле, где останавливаются Бейонсе и Канье Уэст.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!