Казахстанец поехал в Армению и расстроил местных жителей безобидным поступком

Путешественник из Костаная Дидар Шадаев поделился с Tengritravel.kz своими впечатлениями от поездки в Армению. Он отметил необычные культурные особенности, восхитительные армянские блюда, захватывающие природные пейзажи и гостеприимство местных жителей. По словам героя, его армянские друзья даже обиделись, когда он всего один раз оплатил счет.

На 23-летнего казахстанца особое впечатление произвели местные люди, живописная природа и горы Армении. Сильное удивление у туриста также вызвали цены на определенные товары и услуги.

Гостеприимство жителей Армении

"Меня удивили люди. Я нигде таких счастливых, добрых, отзывчивых не встречал. Они не пытаются обмануть или нажиться на туристах. Также поразили природа и культура. Меня так радушно и тепло встретили друзья, проявив невероятное гостеприимство. Мне писали армяне даже с других стран и переживали, предлагали свою помощь в случае необходимости. Думаю, что "армянин" можно внести к синонимам слова "гостеприимство", - рассказывает Дидар.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дидар Шадаев (@shadayev.d)

Гастрономические открытия

Делясь своими путевыми заметками, парень рассказал и о своем гастрономическом опыте. Он отметил, что в Армении для гостей принято накрывать богатый стол и угощать их самыми вкусными блюдами.

"За все время нахождения в Армении друзья не давали мне оплачивать счет в заведениях, говоря, что у них так не принято и я гость. Как-то раз мне все же удалось заплатить, после чего они немного обиделись на это.

В один из дней меня пригласили в гости на дачу, где для 5 человек было приготовлено где-то 5-6 килограммов шашлыка и очень много вина.

Из всех блюд, которые мне удалось попробовать, могу выделить долму. Чем-то напоминают голубцы, но вместо капусты используются виноградные листья. В последний день нахождения в Армении мне удалось посетить местную достопримечательность Гарни и Герард. Около этих мест было очень много туристов и торговцев. Здесь я попробовал армянский матнакаш (хлеб – прим. ред.). Очень нежный по текстуре", - рассказывает парень.

Фото предоставлено героем

Уважение к культуре и языку

Путешественник поделился, что его удивили любовь и приверженность армян к своей культуре и языку. Он рассказал о своих впечатлениях от общения с местными жителями.

"Поразило, что армяне всегда между собой говорят на своем языке, даже если рядом находятся люди, которые не понимают его. Они очень уважают свою культуру и язык. Я был во многих странах, но гостеприимство Армении определенно на первом месте", - отметил Дидар.

Природа и красоты Армении

Турист также обратил внимание на то, как природа Армении оказала влияние на его впечатления от путешествия. Он описал красоту армянских гор и природных заповедников.

Фото предоставлено героем

"Наибольшее удивление вызвала достопримечательность - языческий храм Гарни. Здесь окружающая природа обладает невероятной красотой.

Еще один интересный факт: вода в Армении очень чистая, там не используют фильтры, так как из крана течет очень вкусная, чистейшая вода. В Ереване по городу можно увидеть много пулпулаков - это маленькие фонтаны с питьевой водой.

В целом природа в Армении очень красива, немного схожа с Казахстаном. К сожалению, не удалось съездить в национальный парк Дилиджан из-за погодных условий. Друзья советовали посетить это место, отправившись с ночевкой. Оттуда открывается невероятный вид на горы и природу Армении", - поделился путешественник.

Фото предоставлено героем

Бюджет и удивительные цены

Дидар рассказал, что бюджет поездки вышел небольшим, так как его встречали друзья.

"Цены на жилье достаточно приемлемые, как и на еду. Я точно не смогу назвать полную стоимость поездки, так как за время пребывания я мало где платил и много что было для меня бесплатным.

Жилье у меня вышло около 80 долларов (не более 50 000 тенге) за 4 ночи, так как я снял только комнату. Поездки на такси были дешевле, чем в Алматы, не более 1500-2000 тенге. В заведениях средний чек на человека выходил примерно на 5000 тенге. Билет до Еревана из Астаны я купил за 50 000 тенге без багажа. На обратном пути я отправился в Грузию.

Вход в национальные парки свободный, поэтому за посещение достопримечательностей мы не платили. Меня сильно удивили цены на бензин в этих странах. В Грузии литр стоил примерно 500-550 тенге, а в Армении - где-то 550-600 тенге. Это очень дорого относительно наших цен", - заключил путешественник.

Читать также: Казахстанка полетела в Грузию и удивилась ценам

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!