Казахстанские туроператоры рассказали об обстановке на курортах в Турции

Представители казахстанских туроператоров рассказали, насколько безопасно сейчас отдыхать в Турции после сильного землетрясения на юго-востоке страны, передает Tengri Travel.

Как заверяют в туристических компаниях, казахстанские путешественники отдыхают в городах, находящихся вдали от места стихийного бедствия.

"На зимний период у нас туры берут в основном в Анталью, Стамбул и Каппадокию. В опасные регионы близ Сирии туров экскурсионных или индивидуальных нет. Мы у себя такие туры можем организовывать только по запросу, но у нас на этот период таких туров не было. Все хорошо", - заявила представитель туроператора KOMPAS Светлана Ошерова.

В компании отмечают, что на побережье Антальи и в Стамбуле все спокойно. С утра они связывались со всеми партнерами. Все туристы в безопасности. Задержек на рейсы также не наблюдается.

Руководитель PR-отдела туроператора ANEX Tour также уверяет, что казахстанским туристам ничего не угрожает.

"Казахстанцы, находящиеся сейчас в туристических районах, продолжают свой отдых в забронированных отелях, все экскурсионные программы происходят по плановому расписанию. Экскурсий и заездов в затронутые землетрясением города Газиантеп, Шанлыурфа и Диярбакыр у нас не было", - сообщила руководитель PR-отдела Елена Исакова.

Директор по маркетингу туроператора FUN&SUN Kazakhstan Ксения Головина также рассказала, что обстановка для туристов в Турции спокойная. Туристы, по ее словам, не сталкивались с неудобствами.

"Землетрясение было по большей части в восточной части страны. На данный момент в Анталье, в районах Средиземного и Эгейского морей толчков не ощущалось. Никаких обращений со стороны туристов нет. В Восточной Турции у нас туристов нет, и какой-либо туристической деятельности мы там не проводим", - отметила она.

Ранее в Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что казахстанцев среди пострадавших в Турции от землетрясения нет.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04:17 по местному времени 6 февраля на глубине 17,9 километра недалеко от города Газиантеп. Геологическая служба США оценила силу землетрясения в 7,8 балла.

Новое землетрясение произошло в Турции

Подземные толчки ощущались в столице Анкаре и других турецких городах, а также в нескольких странах региона, включая Сирию и Ливан.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.