Казахстанцам придется выложить круглую сумму за вход в Айя-Софию

С сегодняшнего дня вступает в силу решение о введении платы за посещение Собора Святой Софии в Стамбуле для туристов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на TourProm.

Согласно постановлению Министерства культуры и туризма, введение платы связано с открытием галерейной части Собора Святой Софии и необходимостью поддержать культурное наследие финансово. Известно, что с понедельника, 15 января, туристы смогут посещать разные части здания, если оплатят 25 евро (около 12000 тенге) за вход, при этом граждане Турции, приходящие для поклонения, освобождены от взноса.

Фото: depositphotos.com

Приобрести билеты можно как на месте, так и через официальный сайт. Уточнялось, что принятое решение вызвало негодование в обществе, поскольку есть опасения, что введение платы может снизить привлекательность Собора Святой Софии как туристической достопримечательности.

Собор Святой Софии - историческое здание в турецком Стамбуле, возведено в 537 году по указанию византийского императора Юстиниана I. До завоевания турками-османами Константинополя в 1453 году являлся византийской православной церковью. Затем был преобразован в мечеть и получил название "Айя-София". В 1935 году в результате реформ Турецкой Республики стал музеем. В 2020 году после решения турецких властей мечеть снова стала местом для мусульманских богослужений.

Читать также: Для казахстанцев эти страны станут дороже в 2024 году.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!