Для казахстанцев эти страны станут дороже в 2024 году

С целью поддержания внутренней экономики и борьбы с овертуризмом все больше туристических направлений во всем мире начинают взимать налоги и сборы с путешественников. Эти расходы часто включаются в счет за проживание в отеле или взимаются непосредственно при въезде, передает Tengritravel.kz со ссылкой на TravelPulse.

С завершением пандемии и восстановлением туристических потоков по всему миру, иногда превышающих доковидные нормы из-за явления "тревел-реванша", устойчивость туризма стала основной заботой для многих направлений, традиционно сталкивающихся с овертуризмом и негативными последствиями для качества жизни местных жителей. Многие страны используют сборы с иностранцев как инструмент управления потоками посетителей.

В 2024 году несколько популярных мировых направлений введут новые или повышенные сборы с посетителей:

Амстердам, Нидерланды: Планируется увеличение туристического налога с 7 процентов до 12,5 процента и повышение сбора для пассажиров круизных судов с 8 евро (около 4000 тенге) до примерно 11 евро на человека (около 5500 тенге).

Бали, Индонезия: С 14 февраля иностранные посетители будут обязаны уплатить сбор в размере 150 000 IDR (примерно 5000 тенге) на человека, средства будут направлены на сохранение культурного и природного наследия.

Барселона и Валенсия, Испания: Существующий туристический налог Барселоны увеличится в апреле 2024 года с 2,75 евро (около 1300 тенге) до 3,25 евро (около 1600 тенге) за ночь. В Валенсии также готовятся ввести свой собственный туристический налог.

Греция: В 2024 году введен новый налог для туристов, который будет использоваться для возмещения ущерба от лесных пожаров и наводнений прошлого года. Сумма зависит от сезона, рейтинга отеля и срока аренды.

Исландия: Точная сумма предстоящего сбора еще не объявлена, но он будет введен в этом году и направлен на поддержку инициатив устойчивости.

Венеция, Италия: Город начнет взимать сбор в размере 5 евро (около 2500 тенге) с дневных посетителей исторического центра города в течение 30 не идущих подряд дней в году, в основном в пиковые периоды, чтобы регулировать поток туристов в одном из мировых центров овертуризма.

Читать также: Казахстанка поехала во Вьетнам и удивилась экстремально низким ценам

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!