Как казахстанцы, живущие за рубежом, планируют встречать Новый год

Казахстанцы традиционно встречают Новый год с большим размахом и длительной подготовкой, а также в кругу самых близких людей. Tengritravel.kz решил узнать, как собираются отмечать праздник наши соотечественники, проживающие за границей.

Индира и Акжол Мейманкуловы, Италия

Индира ранее рассказывала о впечатлениях от жизни в Италии. Пара переехала на учебу в Милан в сентябре этого года, поэтому казахстанцы не планируют поездку домой на праздники.

"Мы только переехали, поэтому не планируем возвращаться на Новый год домой, хотя очень хочется. Вообще, это ведь праздник жителей СНГ, тут в Италии отмечают Рождество. Дают три дня официальных каникул, именно по этой причине мы решили сорваться в Будапешт. Пишем, кстати, отсюда. Тут красивее и дешевле, чем в том же Милане. Некий такой предновогодний отдых", – делится Индира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Indira Bekenova (@bbkinva)

По словам Акжола, это их первый Новый год вдали от дома. Поэтому ребятам хочется собраться вместе с казахстанцами и отметить праздник с традиционным оливье, мандаринами и шампанским.

"Мы уже строим планы, решаем, где и как будем отмечать праздник. Не скажу, что нас много, человек 6-7, но к нам присоединятся наши иностранные друзья, которые ранее не отмечали Новый год.

Честно сказать, они больше готовятся, нежели мы. Хотят попробовать оливье, сельдь под шубой и разные новогодние блюда. Проблем с продуктами, кстати, нет. Мы уже прошлись по супермаркетам, тем более в Милане есть магазин с привычными нам товарами", – делится Акжол.

Индира и Акжол признаются, что в этом году договорились не делать друг другу дорогих новогодних подарков. На эти деньги пара решила в январе поехать в Альпы и покататься на лыжах.

Фото: pexels.com

Ботагоз Байжамбаева, США

Ботагоз с супругом Жанайдаром проживают в Чикаго уже 8 лет. Пара воспитывает троих детей, поэтому для них Новый год – это важный семейный праздник. Как признается Ботагоз, с момента, как они переехали в США, еще ни разу не пропускали празднование Нового года.

"Мы справляем его так, как и раньше. Наряжаем елку, готовим оливье, зовем своих друзей. Для многих американцев это обычный день, ведь для них праздник - это Рождество. Все украшено к 25 декабря, а 26 декабря американцы уже начинают готовиться к Дню святого Валентина, поэтому везде скидки на новогоднюю атрибутику почти 90 процентов. 26 декабря люди уже выкидывают свои елки, поэтому к 31 декабря уже нет новогодней атмосферы. Создаем ее в стенах дома", – делится Ботагоз.

Фото: pexels.com

Как признается Ботагоз, их дети немного путались в праздниках. Так как семья не отмечала ранее Рождество, а готовилась традиционно к Новому году.

"Для нас, взрослых, это повод собраться, познакомить детей друг с другом, с другими казахстанцами. Такой семейный праздник, когда мы дарим друг другу подарки, подводим итоги года, вкусно кушаем и веселимся", – говорит она.

Фото: pexels.com

Из традиционных блюд Ботагоз готовит оливье, сельдь под шубой, если есть конина, то обязательно готовит бешбармак.

"Мы с друзьями собираемся в одном доме и отмечаем до утра. В Чикаго запускают салют 31 декабря, но, честно сказать, за 8 лет мы еще ни разу не выезжали посмотреть на него. Но в этом году хочу уговорить всех поехать в сторону города", – подытожила она.

Фото: предоставлено Ботагоз, первый праздничный бешбармак, приготовленный в 2016 году

Елдана Доскумбаева, Южная Корея

Елдана - студентка 2-го курса Сеульского национального университета. В разговоре с нами она пошутила, что из-за учебы ей некогда думать об отдыхе и Новом годе. Тем не менее ей очень хочется отметить праздник.

"Это мой второй Новый год в Сеуле, и тут его не празднуют так, как мы привыкли это делать в Казахстане. Есть разные программы для туристов, но это слишком дорого, да и не по мне. Поэтому мы второй год собираемся у нашего друга на съемной квартире. В этот раз договорились, что каждый принесет с собой горячее блюдо, а салаты будем готовить вместе", – делится она.

Елдана сказала, что в Сеуле в 12 ночи запускают фейерверки на площади, а посмотреть на них может каждый желающий. Поэтому в новогоднюю ночь они планируют посетить площадь.

Фото: pexels.com

"31 декабря, как правило, отмечает молодежь, но они идут в клубы или бары. А традиционный семейный Новый год, как я знаю, в этом году у корейцев падает на 10 февраля. Для них этот день очень важен, там есть традиции и специальные ритуалы.

Например, корейцы на рассвете в праздник будут загадывать желание. В этом году близкая подруга пригласила меня присоединиться к их семье, так как знает, что я скучаю по своей", – делится она.

Фото: pexels.com

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Год Дракона: какие блюда и декорации должны быть на столе. Читать тут.

В каких цветах встречать год деревянного Дракона? Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!