Казахстанка переехала в Италию и удивилась дешевому шопингу

Италия – страна контрастов, где можно найти то, что придется по душе каждому. В ней гармонично сочетаются живописные горы и пляжи, модные бутики и блошиные рынки, маленькие забегаловки и фешенебельные рестораны. Казахстанка Индира Бекенова рассказала редакции Tengritravel.kz самое главное о жизни и туризме в Италии.

25-летняя Индира отправилась в Милан на учебу, однако девушка отмечает, что за пару месяцев успела побывать в разных уголках страны и в качестве туриста.

Виза

По словам девушки, готовиться к поездке в эту страну нужно заранее. Дело в том, что самым долгим процессом является получение визы. Именно из-за этого может омрачиться путешествие, а у некоторых могут и прогореть билеты.

"Я советую подавать сначала на визу, а потом только покупать билеты. Потому что были случаи, когда у людей прогорали деньги, а визы они получали, например, через пару дней после улетевшего без них рейса. Вообще, я не рекомендую вам пускать процесс на самотек, нужно звонить и узнавать.

Пусть это хоть будет учеба, пусть туризм. Если вы летите путешествовать на пару недель, то лучше делать визу заранее или обратиться в любое другое европейское посольство, а потом приехать в Италию", – делится Индира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Indira Bekenova (@bbkinva)

О ценах в Италии

Жительница Алматы не перестает удивляться ценам в Италии на продукты и одежду. По ее словам, товары в супермаркете стоят так же, как в ее родном городе, а вот предметы гардероба можно купить почти в два раза дешевле.

"Мы с супругом живем в Милане, а он считается одним из самых дорогих городов страны. Но даже тут цены приемлемы для казахстанцев. Готовить дома намного выгоднее, чем ходить в рестораны, так как продукты совсем недорогие.

Десяток фермерских яиц - 1000 тенге, а натуральный сок без добавок - 600 тенге за литр. Ту же пиццу с салями и домашним сыром можно купить за 1500 тенге, если поискать акции или выбрать ресторан подешевле", – делится она.

Туристическая Италия, по словам Индиры, не так сильно бьет по карману в сравнении с другими европейскими странами. В 2018 году девушка жила в Чехии и, как признается, во время путешествий чувствовала себя скованной в финансах.

"Я помню, что для меня было дорогим почти все. От Италии я ожидала такого же эффекта. Дорогое проживание, та же аренда и коммунальные услуги, но если правильно поискать жилье, то можно сэкономить. Мы снимаем квартиру в очень хорошем районе за 1000 евро, в Алмате мы снимали квартиру за 500 евро. Но скажу так: между ними огромная разница", – делится Индира.

Что посмотреть?

Индира посоветовала несколько направлений, которые стоит посетить в Италии.

  • Озеро Комо;
  • Поселок Позитано;
  • Вилла Адриана в Тиволи;
  • Колизей в Риме.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Italy 🇮🇹 Italia Travel | Hotels | Food | Tips (@italian.passion)

"Мое самое любимое место в Италии – озеро Комо. Там невероятно романтичная атмосфера, изумительные пейзажи и роскошные виллы. Хоть Комо и славится роскошью, путешествие туда не стоит больших денег. С Милана можно отправиться на поезде туда-обратно, а билет стоит 5500 тенге. Остальное уже зависит от туриста. Я лично ела там донер за 3000 тенге", – делится Индира.

Также Индира советует посетить Позитано, расположенный на берегу моря. Именно Позитано выбрала в качестве места жительства Софи Лорен, а во вкусе знаменитой актрисы сомневаться не приходится.

"Узкие улочки и разноцветные дома - это красота неимоверная. Конечно, ехать намного дальше и дороже, но оно того стоит. Дорога обойдется примерно в 30 тысяч тенге туда-обратно, там же можно поесть на 5000-6000 тенге. Если оставаться на ночь, то нужно искать варианты, которые вам подходят. Все зависит от запроса", – делится она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Indira Bekenova (@bbkinva)

По пути в Позитано можно заехать в Рим, говорит Индира.

"Сегодня Колизей, конечно, несет на себе следы времени и нуждается в реконструкции. И все равно посещение этого места обязательно. Тем более что это бесплатно", – говорит она.

Шопинг

Помимо дисконтных центров, можно также закупаться в масс-маркет бутиках. Цены, как признается Индира, дешевле на 30-50 процентов.

"Я заметила, что вещи в Казахстане дороже, но качеством они хуже. В Италии наоборот: вещи дешевле, но приятнее даже наощупь. Купила себе пальто за 15 000 тенге, в то время как в Казахстане оно стоило почти в два раза дороже. Поэтому, думаю, есть смысл откладывать деньги и приехать в Италию не только за впечатлениями, но и за шопингом", – подытожила она.

Казахстанка полетела в Грузию и удивилась ценам. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!