Казахстанцы не могут вернуть деньги за отпуск в Египте

Казахстанцы, планирующие путешествие в Египет, продолжают переживать за безопасность отдыха в неспокойное время. По словам нашей читательницы, ее семья хотела вернуть деньги за тур в жаркую страну, однако получила ответ, что средства не могут быть возвращены. Tengritravel.kz совместно с председателем корпоративного фонда "Туристік Қамқор" Инной Рей попытался разобраться в ситуации.

"Лететь на страх и риск?"

Читательница редакции обратилась с просьбой помочь решить вопрос с турпоездками в Египет. Как известно, страна граничит с Израилем, где продолжается война.

"У нас тоже есть тур на осенние каникулы, который оплатили до начала войны. Сейчас мы бы однозначно данное направление для путешествия с детьми не рассматривали. И от купленной путевки отказались бы, если бы была возможность. Но у нас они невозвратные продаются.

То есть сейчас можно отказаться от тура только на общих основаниях, а в договоре прописан 100-процентный штраф за отказ. И изменится это, только если власти дадут официальные рекомендации об отмене поездок в данный регион или закроют границы. Только в этом случае можно будет вернуть хотя бы часть денег", - написала читательница в своем обращении.

Она также отметила, что многие казахстанские туристы, собиравшиеся в Египет, сейчас не знают, как поступить.

"Складывается такая ситуация, что людям нужно выбирать: либо ехать в путешествие на свой страх и риск, либо отказываться от поездки и терять внушительную сумму денег. А если вы копили на этот отпуск годами и вот наконец-то решились выехать за границу впервые за 5 лет, это только ваша проблема. Почему в данном случае государство не может пойти на предупредительные меры и выдать официальное предостережение?" - добавила читательница.

Туроператоры действуют по правилам

Корреспондент редакции обратилась за комментарием по ситуации к председателю корпоративного фонда "Туристік Қамқор" Инне Рей.

"Касательно возврата средств за путевки в Египет. Туроператоры действуют по правилам. Они могут отреагировать только в том случае, если МИД Казахстана или правительство сделают заявление, что поездка в эту страну представляет особую опасность для туристов.

Если будет официально объявлено, то это будет называться туроператорами "форс-мажором" со всеми вытекающими обстоятельствами. В этом случае за отказ от мест на борту авиакомпании не смогут предъявить им какие-то санкции. А значит, туроператор сможет вернуть часть денег путешественникам", - сказала она.

Рей напомнила, что туроператоры также находятся в непростом положении.

"Пока не было официального объявления об опасности поездок в Египет, значит, за туроператорами сохраняются все их обязательства: перед гостиницами, авиакомпании, гидами. В этой ситуации они продолжают продавать места, так как это их работа. По последним данным, чиновники не делали заявлений по поездкам в Египет, небо не закрыто. А значит, средства, пока да, действительно не подлежат возврату от туроператоров", - добавила она.

Эксперт ранее отмечала, что стоит тщательно подумать, перед тем как вы отправитесь в путешествие в Египет, и если решились, то уже не "грызть себя сомнениями".

"Нужно не терять самообладания. Над вашей безопасностью работает очень много людей. Не нужно ехать в отпуск с мыслью, что это так страшно, так опасно. Это не отдых. Если вы приняли решение, взвесив все за и против насчет поездки, то стоит постараться максимально освободиться от сомнений и настроиться на благополучное путешествие", - сказала Рей.

Специалист также напомнила, что, если вы решились на поездку и приехали в Египет, стоит соблюдать все инструкции, которые могут быть даны туроператорами или принимающей стороной во время путешествия.

Ранее в беседе с корреспондентом представитель алматинской туркомпании Инара Абишова отметила, что, по имеющимся у них данным, на всех курортах Египта обстановка спокойная и не стоит переживать по поводу отпуска там.

К слову, в начале октября стало известно, что международная команда археологов обнаружила сотни кувшинов с остатками 5000-летнего вина при раскопках в центральной части Египта. Детали тут.