Казахстанцы смогут летать прямым рейсом в Рас-эль-Хайму

Рас-эль-Хайма – один из самых красивых и удивительных эмиратов ОАЭ, который привлекает туристов со всего мира своей природой, культурой, историей и развлечениями. Эмират вошел в список лучших мест мира 2022 года по версии журнала Time и лучших направлений для посещения в 2023 году. В этом году у казахстанцев появится возможность прилететь в эмират прямым рейсом. Об этом сообщил вице-президент Департамента по туризму эмирата Рас-эль-Хайма Иад Расбей в разговоре с корреспондентом Tengri Travel.

В Рас-эль-Хайме можно познакомиться с древним искусством ловли жемчуга, посмотреть археологические памятники и форты, прокатиться на самом длинном в мире зиплайне, поучиться выживанию в лагере Беара Грилса, полетать на воздушном шаре над пустыней или просто расслабиться на роскошных курортах и в пляжных отелях.

Многие казахстанцы уже оценили этот эмират. По данным департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хаймы, в 2023 году казахстанцы составили около 8 процентов от общего числа туристов, посетивших эмират. Это второй по величине источник иностранных туристов для Рас-эль-Хаймы.


Фото:depositphotos.com

"В прошлом году мы отметили очередной рекорд в Рас-эль-Хайме и по количеству туристов, и по направлениям. Мы приняли более 1,22 миллиона туристов. И Казахстан сыграл значительную роль. В 2023 году мы приняли более 62 тысяч туристов из Казахстана. Я бы сказал, что это примерно семь-восемь процентов от общего количества туристов", – отметил Иад Расбей.

Вице-президент Департамента по туризму эмирата Рас-эль-Хайма также рассказал, что в этом году планируется запуск прямых чартерных рейсов. В настоящее время из Казахстана в Рас-эль-Хайму можно добраться преимущественно на рейсах авиакомпаний Air Astana, FlyArystan, Air Arabia и Fly Dubai через Дубай или Шарджу. Стоит отметить, что поездка до Рас-эль-Хаймы займет 45 минут от международного аэропорта Дубай и 35 минут от аэропорта Шарджи.

"Мы изучаем возможности для наших партнеров также осуществлять прямые рейсы в Рас-эль-Хайму. На самом деле у нас есть 6 рейсов в период с 15 марта 2024 года по конец марта, которые будут выполняться непосредственно в Рас-эль-Хайму во время курортного сезона. И мы изучаем вместе с нашими партнерами возможности, чтобы расширить это", – поделился он.

Фото:depositphotos.com

Чтобы посетить Рас-эль-Хайму, казахстанцам не нужна виза. Но чтобы работать в эмирате, виза потребуется.

"В ОАЭ проживает более чем 200 национальностей. И казахстанское сообщество такое же большое. В Рас-эль-Хайме у нас много людей из Казахстана, и они работают в индустрии - в отелях и туристических агентствах. Потому что количество туристов, приезжающих из Казахстана, увеличивается, и автоматически мы видим много казахстанцев, работающих в нашей индустрии гостеприимства. Если вы работаете в ОАЭ, вам нужна специальная виза, и все", - рассказал Иад Расбей.

Лучшим временем для поездки в Рас-эль-Хайму считается период с октября по май, когда температура воздуха не превышает 30 градусов, а море остается теплым и спокойным. Однако в Рас-эль-Хайме есть что посмотреть и в другие месяцы.

"Рас-эль-Хайма популярна с октября по май. Когда здесь идет снег, люди приезжают в нашу страну, чтобы насладиться погодой. Но теперь, если я смотрю на цифры за последние 3 года, то удивлен, что туристы посещают наш эмират в течение 12 месяцев в году. Это здорово. После Нового года и Рождества есть 15 дней, затем небольшой спад, мы называем это сезоном отпусков, это даже не низкий сезон, и с первого декабря до середины декабря, перед праздниками", – отметил он.

Читать также: Японец удивил сотрудников посольства Казахстана в Австрии

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!