Как казахстанцы ведут себя за рубежом, рассказал популярный блогер из Испании

Как казахстанцы ведут себя за границей? На эту тему решил порассуждать популярный блогер Юрий Кузьменко и опубликовал трехминутное видео в TikTok, которое разлетелось по сети, передает Tengritravel.kz.

По словам молодого человека, путешествуя по миру, имея друзей-казахстанцев, которые живут в разных уголках мира, он заметил в их поведении несколько общих черт. Юрий Кузьменко отмечает, что в основном граждане нашей страны стараются активно проводить время за границей. Он также заметил, что у многих с детства заложена привычка не жаловаться и всегда двигаться вперед, "к новым целям".

"Ты всегда джигит, ты всегда должен куда-то двигаться. Ты всегда должен быть самый активный, самый интересный. Реально так и есть", - отметил в видео Юрий.

С его мнением согласилась и его супруга Вика.

"Я так же воспитана, если честно. Помогать, не жаловаться, проявлять гостеприимство всегда. Нужно обязательно на стол накрыть и поставить все, что есть. Если даже нет, то все равно что-то накроешь на стол. Все это казахский менталитет", - добавляет к сказанному Вика.

Авторы ролика подчеркивают, что казахстанцы всегда готовы помочь.

"Здесь есть казахская ассоциация, диаспора. Все собираются. Там не только казахи, но и украинцы, и русские, и другие национальности. Все по-домашнему, душевно. В Испании есть свой маленький Казахстан. Это греет душу", - говорит практически в унисон пара.

Ребята также отметили, что общая черта многих казахстанцев, проживающих за рубежом, - "доброта в сердце".

"Они сделают для своих все. К ним приезжаешь, и сразу все как-то по душевному, искренне", - добавили они.

@yura_vika_spain #ЮраВикаКузьменко ♬ оригинальный звук - Юра и Вика💎

Под роликом десятки комментариев, пользователи соцсети делятся своим мнением, какими они увидели казахстанцев за рубежом.

"Мне нравится ваш настрой, действительно, у нас такой менталитет: доброта и гостеприимство", "Все двигаются, это правда", "Спасибо за теплые слова о Казахстане", "Нас в Казахстане действительно по-другому воспитывали. Иммунитет с детства. Живем уже 22 года в Германии", - пишут пользователи соцсети под постом.

В беседе с корреспондентом издания Юрий поделился, что до 18 лет жил в Костанайской области, в городе Житикаре.

"Затем в 2007 году я переехал учиться в Челябинск, жил также в Сочи. В 2020 году уехал в Испанию. Около 6 лет веду свой блог. Наша страница "Юра и Вика" в TikTok насчитывает почти 500 000 подписчиков. Блог больше о жизни в Европе, о семейных ценностях. Мы снимаем семейный и добрый контент, рассказываем о наших людях, которые переехали жить в Европу и начинают здесь заниматься бизнесом", - добавил он.

Сейчас супруги живут в Испании, в городе Торревьеха. Он отметил, что у местных жителей другой подход ко всему.

"Многие испанцы не гонятся за карьерой, находятся в позиции живем "здесь и сейчас". Почти не говорят о том, что происходит в мире. Им это неинтересно. Они живут своим городом, своими традициями. Для испанцев каждый день - праздник", - считает Юрий.

Юрий подчеркнул, что знакомые ему казахстанцы за рубежом сразу же начинают действовать, стараются находить выходы даже из сложных ситуаций.

"Казахстанцы отличаются тем, что сразу начинают двигаться, работать, открывают бизнесы. И никогда не сдаются. Казахстанцам стыдно сказать, что не получилось наладить жизнь за границей. В этом плане, как бы ни было сложно за рубежом, мы цепляемся и идем вперед", - сказал он.

Читайте также: В Испании продают целую деревню по цене обычного дома