В Испании продают целую деревню по цене обычного дома

В Испании выставлена на продажу деревня Сальто-де-Кастро в провинции Самора по стоимости ниже, чем средняя цена квартиры в Барселоне, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Euronews.

Предыдущие владельцы, купившие деревню в начале 2000-х годов за приблизительно 300 000 евро, стремились превратить ее в туристическую точку, но им не удалось воплотить проект. Деревню выставили на продажу уже во второй раз, однако стоимость увеличилась вдвое.

Новый хозяин за 580 000 евро получит 44 дома, бар, хостел, бассейн, спортивную зону, церковь и старое казарменное здание, где раньше размещалась гражданская гвардия. Есть даже аптека и полицейский участок - все, что необходимо для испанской деревни.

Деревня расположена недалеко от португальской границы и находится в самом сердце биосферного резервата ЮНЕСКО Месета. Сальто-де-Кастро также имеет потрясающий вид на реку Дуоро.

Маленькое поселение было построено электроэнергетической компанией Iberdrola в 1940-х годах для работников, строивших близлежащую плотину. В 1980-е годы люди начали покидать деревню, так как рабочих мест стало мало, а к 1989 году там и вовсе не осталось жителей. Деревня пустует уже более 30 лет.

К слову, многие испанские деревни страдают от старения населения, так как молодежь переезжает в города. Местные правительства активно привлекают иностранцев, предоставляя им гранты и финансовое поощрение для переезда. Например, всего в нескольких сотнях километров отсюда находится деревня Рубай в Галации, где эмигрантам предлагают до 150 евро в месяц за проживание. Местное правительство надеется увеличить число учащихся в местных школах, стимулируя семьи переезжать в деревню.

Ранее мы писали о том, что остров в Ирландии готов платить жителям других стран за переезд. Подробнее - в материале по ссылке.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!