В Китае продают казахстанские визы? На вопрос ответили в МИД

В Министерстве иностранных дел ответили на слухи о продаже казахстанских виз в консульстве китайского Урумчи, передает Tengritravel.kz.

В кулуарах брифинга журналисты попросили официального представителя МИД прокомментировать информацию о том, что места в очереди на получение визы в казахстанском консульстве в Урумчи "продаются" посредниками.

"Дело абсолютно не в зарплатах. После окончания карантинных ограничений у нас открылись границы с Китаем и увеличился в разы поток граждан. К тому же в разы увеличилось количество этнических казахов, которые решили посетить Казахстан. Они, хоть и этнические казахи, являются гражданами Китая, которым разрешено на две недели без визы посетить Казахстан. Но тем не менее они все равно идут в наше консульство в Урумчи и стараются получить там визу. Очень много граждан. Сотрудников у нас там ограниченное количество, не рассчитанное на это", - ответил Айбек Смадияров.

По словам Смадиярова, силами этнических казахов была создана электронная очередь, к которой сотрудники консульства отношения не имеют.

"И, естественно, очередь выстраивается автоматически в онлайн-режиме, что могут все отследить", - заявил он.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!