Китай утратил звание самой густонаселенной страны мира

Индия вышла на первое место в мире по численности населения, обойдя Китай, который сохранял этот титул несколько десятилетий. Такова оценка ООН, согласно которой, население Индии на данный момент составляет почти один миллиард 400 миллионов и 28 тысяч человек Об этом говорится в сюжете телеканала France 24, передает Tengritravel.kz со ссылкой на ИноТВ.

Как отмечает телеканал, точная численность индийцев неизвестна, а полноценной переписи населения в стране не проводилось уже больше десяти лет, однако все признаки говорят о том, что растет оно по экспоненте.

Около 65 процентов индийцев находятся в возрастной группе моложе 35 лет. То есть это молодые и трудоспособные люди, которые могут внести вклад в растущую экономику страны.

Однако быстрый демографический рост усугубит проблему нехватки базовых ресурсов и благ, с которой индийское правительство сталкивается уже много лет.

"Так, в 2022 году в Индии умерли 6,3 миллиона детей в возрасте младше пяти лет, и в 45 процентов случаев причиной смерти стало хроническое недоедание, а в 2021-м доступа к чистой питьевой воде не имели примерно 50 процентов граждан страны. При этом Индия входит в число мировых лидеров по скорости иссякания запасов грунтовых вод", - передает телеканал.