Корабли с щупальцами: туристов предупредили о смертельной ядовитой опасности в Таиланде

Власти острова предупредили любителей пляжного отдыха о появлении у побережья португальских корабликов — разновидности ядовитых медуз, передает Tengritravel.kz с ссылкой на Phuket News.

Предупреждение было выпущено после того, как более 30 туристов пожаловались на укусы на пляже Ката на прошлой неделе. Отдыхающих призывают не заходить в воду на пляжах Патонг, Най-Янг и Сурин, а также на мысе Панва, где существует угроза укуса желеобразных существ. Туристы также должны быть внимательны к флагам, установленным на побережье, и следовать инструкциям спасателей.

По данным издания Phuket Express, ядовитые морские существа были обнаружены на пляжах во время последнего сезона муссонов. Они получили свое название из-за внешнего сходства с парусными кораблями. Яд этих медуз способен вызывать серьезные ожоги, аллергические реакции, которые в некоторых случаях могут быть смертельными, а также способны стать причиной проблем с дыханием и остановки сердца.

По словам ученых, основную опасность для человека представляют токсичные щупальца медуз. Местные спасатели в случае укуса рекомендуют срочно промыть рану морской водой.

Некоторые медики советуют использовать солевой раствор: пол чайной ложки соли на стакан воды. Соль поможет нейтрализовать яд медузы и снимет болевой синдром.

Чтобы избежать нежелательной встречи с морскими обитателями, самое главное — соблюдать правила и инструкции спасателей. К слову, вчера на египетском курорте акула напала на человека и растерзала его на глазах у отца.