Круизы на воздушной подушке запустили по льду Байкала

На озере Байкал запустят необычный вид круизов - туристов повезут по льду на судне на воздушной подушке "Бирюса". Первый круиз стартует 9 февраля, передает Tengritravel.kz со ссылкой на АТОР.

Как рассказывают организаторы, такой формат путешествий уже вызвал настоящий ажиотаж среди туристов. На некоторые предстоящие даты свободными остаются только три-четыре места. В течение первого круиза на "Бирюсе" туристы проедут от Иркутска до Улан-Удэ или в обратном направлении, посещая уникальные достопримечательности, недоступные другим видам транспорта.

Судно - самое большое в России в своем классе и одно из самых быстроходных. На снежном покрове толщиной три-пять сантиметров оно развивает скорость до 75 километров в час и без проблем преодолевает снег высотой до одного метра. Не страшен судну и колотый или битый лед, все преграды оно преодолевает легко и незаметно для пассажиров.

В этом сезоне на судне запланировано восемь зимних байкальских экспедиций продолжительностью по десять дней, которые состоятся в период с 9 февраля по 28 марта. Минимальная стоимость такого круиза начинается от 182 000 рублей (1 092 000 тенге) на человека в двухместном номере с учетом проживания и трансфера, но без авиаперелета или железнодорожных перевозок. Судно на воздушной подушке "Бирюса" рассчитано всего на 36 мест, из которых только 28 занимают туристы.

В конце прошлого года озеро Байкал включили в список обязательных для посещения мест в 2022 году по версии National Geographic. Подробнее об этой уникальной природной достопримечательности можно почитать тут.