Лайфхаки по экономии для тех, кто планирует поездку в Дубай

Дубай – город с головокружительными небоскребами, брендовыми магазинами, белоснежными пляжами и невероятными парками развлечений. Отдохнуть в этом эмирате за копейки не получится точно, однако редакция Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz поговорила с жительницей ОАЭ и узнала пару способов сделать пребывание в городе доступнее.

Отдых в низкий сезон

Самые комфортные месяцы для отдыха в Дубае, по словам казахстанки, октябрь-ноябрь и март-апрель. Но приятная погода влечет за собой большой поток туристов и резкое повышение цен. Поэтому выгоднее всего в целях экономии ехать не в сезон - то есть с мая по сентябрь, а также с декабря по февраль.

"Дешево ехать не только туристам, но и тем, кто работает в Дубае. Летом недорогие авиабилеты, на тот же лоукостер можно приобрести за 120 тысяч в две стороны. Это очень дешево", – говорит Мерей Курмангали.

Фото: pexels.com

Тем не менее слишком жаркая погода будет сильно утомлять, поэтому предпочтительнее выбирать комфортабельный отель, в котором можно будет находиться целый день.

"Транспорт тоже намного дешевле в мае - сентябре, а также ближе к зиме. В сезон цены выше почти в два раза", – делится девушка.

Недорогой транспорт

Аренда машины или такси – одна из самых затратных статей отдыха в Дубае. Поэтому можно существенно сэкономить, если пересесть на общественный транспорт. Причем он, по словам жителей города, всегда наполовину пуст. На метро можно попасть в любую точку города, а на каждую поездку уходит 30 минут времени.

Фото: pexels.com

Опытные путешественники советуют купить карту универсальной оплаты Nol Card. Ею можно расплачиваться в общественном транспорте и в определенных супермаркетах, а продается она на любой станции метро. Стоит такая карта примерно 3000 тенге.

Книга ваучеров

Мало кто задумывается о том, что в Дубае тоже могут быть ваучеры на скидки. Например, Мерей рассказала нам, что рекомендует приобрести книгу ваучеров The Entertainer Book. Данная книга содержит в себе ваучеры со скидкой более чем в 3000 различных заведений страны.

Фото: pexels.com

Несмотря на то что книга стоит от 100 долларов, экономит она эти же деньги в первые дни пребывания в ОАЭ. Так как в ней есть купоны в аквапарки, парки развлечений, музеи, галереи, экскурсионные программы, рестораны, кафе, спа-центры и многое другое.

Бесплатные экскурсии

  • Также в Дубае есть бесплатные экскурсии, которые позволяют туристам познакомиться с городом. Например, ежедневно проходят англоязычные экскурсии по центральной части города, которые длятся от 2 часов.
  • Можно забронировать и обзорную экскурсию по историческим местам эмирата с увлекательными рассказами о создании ОАЭ. Она тоже доступна каждый день.
  • Мечеть Джумейра – бесплатные экскурсии на английском в 10 утра ежедневно, кроме пятницы. Стоит отметить, что это единственная мечеть, вход в которую открыт и для иноверцев.

Фото: pexels.com

Что можно бесплатно посмотреть в Дубае

  • Поюще-танцующие фонтаны перед "Дубай Моллом";
  • Пляжи – многие из них бесплатные: например, Jumeirah Open Beach, Jumeirah Beach Park, Kite Beach;
  • Живописная бухта Дубай-Крик;
  • Районы Дубай Марина и Дубай Lake Towers;
  • Дубайский музей в форте Аль-Фахиди – посмотрите, каким был Дубай во времена бедуинов и эмиров;
  • Парк Al Qouz Pond Park;
  • Заповедник Ras Al Khor – еще одно место, которое можно посетить абсолютно бесплатно. В этом заповеднике, помимо сотен прекрасных фламинго, обитают еще десятки видов других пернатых: морские бакланы, цапли, утки. Посетить заповедник можно с субботы по четверг с 9:00 до 16:00, кормление птиц – с 9:00 до 9:30, но по предварительной регистрации.

Фото: pexels.com

Как сэкономить на еде

Казахстанка рекомендует бронировать отель на базе завтраков, так вы значительно сэкономите деньги и время. Завтрак в среднем в Дубае, по ее словам, начинается от 7000 тенге без напитков. По этой причине стоит доплатить за breakfast included. Горожане и туристы рекомендуют арендовать отель вблизи достопримечательностей, что тоже сэкономит время и деньги.

"Можно брать еду в супермаркетах, но я бы не стала этого делать. Много недорогих заведений в районах Бур-Дубай и Дейра, а вот в Даунтауне и Дубай Марине таких предложений нет. Фешенебельные рестораны дороже, выходит там счет примерно в 35-40 тысяч тенге на человека", – делится Мерей Курмангали.

Фото: pexels.com

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!