Лайки или тюрьма? Эти достопримечательности нельзя фотографировать

Согласно отчету команды ParrotPrint.com, в мире есть по крайней мере шесть мест, где фотосъемка полностью запрещена. Туристы и фотографы должны быть осторожны с тем, что они выкладывают в Instagram, рискуя получить наказание в виде штрафа или даже тюремного заключения. Подробнее в материале Tengritravel.kz.

Эйфелева башня – Франция

На вершине списка находится знаменитая Эйфелева башня, которую ежегодно посещают миллионы людей. Однако не все они знают, что фотографировать Башню и ее 20 000 лампочек ночью незаконно. Согласно европейским законам об авторском праве, фотографы должны иметь право фотографировать огни, и любые изображения не могут распространяться без разрешения, в том числе загружаться в социальные сети. Очевидно, что этот запрет сложно проконтролировать, поскольку тысячи изображений башни в ночное время загружены в Интернет из ресторанов или окон отелей.

Тадж-Махал — Индия

Мавзолей, расположенный в городе Агра, является феноменальным архитектурным сооружением. Около 22 комнат в мавзолее заперты, чтобы туристы не имели доступа в подвал. Согласно правилам, фотографировать строение можно только снаружи. Любая фото- и видеосъемка внутри главного мавзолея и вблизи гробниц запрещены. В Тадж-Махал также не допускаются большие сумки, рюкзаки и штативы, только маленькие сумки с предметами первой необходимости.

Объединенные Арабские Эмираты

В ОАЭ запрещено фотографировать дворцы и аэропорты, правительственные здания и военные объекты. Вы также не можете сфотографировать незнакомца на улице без его разрешения, а полученные изображения не могут распространяться без его согласия. В случае несоблюдения данных правил нарушителю грозит тюрьма и штраф.

Сикстинская капелла – Италия

Не стоит поддаваться соблазну снять на камеру бесспорное великолепие Сикcтинской капеллы. Фотографировать или снимать видео внутри капеллы строго запрещено, и это может привести к тому, что служба безопасности будет уполномочена удалить изображения с вашего телефона. Согласно отчету, данный запрет вступил в силу, когда японская телекомпания Nippon TV получила эксклюзивные права на съемку, профинансировав многомиллионный проект реставрации часовни.

Кымсусанский Дворец Солнца – Северная Корея

Если вам вдруг удастся посетить Северную Корею, будьте внимательны при съемке достопримечательностей. Согласно местному закону, на фотографиях памятников в честь предыдущих лидеров Северной Кореи нельзя обрезать никакую часть их тела, поскольку это является признаком глубокого неуважения. В частности, внутри Кымсусанского мемориального дворца Солнца фотосъемка запрещена полностью, и посетители должны даже сдать свои телефоны и фотоаппараты, прежде чем им будет разрешено войти в мавзолей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

Лондонский Тауэр – Великобритания

Любая съемка внутри Jewel House строго запрещена. Данный запрет связан с находящимся внутри драгоценностями, которые члены королевской семьи носят во время королевских мероприятий. За ними усиленно следят более чем 100 камер видеонаблюдения и охранники, меняющиеся круглосуточно.

Чтобы не испортить свой отпуск, обязательно ознакомьтесь с местными законами, перед тем как посетите лучшие достопримечательности мира.