Когда лучше просить о повышении класса в самолете, рассказали бортпроводники

Сотрудники авиакомпаний назвали главные лайфхаки для повышения класса обслуживания в самолете. По словам бортпроводников, они универсальны, хоть у каждого рейса и могут быть свои особенности, передает передает Tengritravel.kz со ссылкой на Travel and Leisure.

Как рассказывает стюардесса Кэт Камалани, пассажиры должны попытаться повысить класс обслуживания уже у выхода на посадку. Сначала можно поговорить с сотрудником (агентом), который обслуживает в гейте, и сообщить ему, что вы заинтересованы в повышении. Дело в том, что зачастую сотрудники на борту уже мало чем могут помочь. Обычно у агентов есть список часто летающих пассажиров, которые в первую очередь имеют право на повышение класса обслуживания. Поэтому стоит ознакомиться с политикой повышения уровня членства авиакомпании. Но если в списке обновлений никого нет, то пересадить пассажира в бизнес-класс можно просто так.

Необычным лайфхаком для повышения класса в самолете поделилась стюардесса
 
Однако бывают и изменения прямо во время посадки. Например, когда у рейса возникают проблемы с весом и балансировкой. Как отмечает стюардесса и писательница Лия Окампо, в таких случаях экипаж может попросить пересадить пассажиров из задней части салона в первый класс или в середину. Это решение зачастую остается за бортпроводниками. Обычно персонал в первую очередь рассматривает для этого пассажиров, которые были добры или улыбались.

У тех, кто путешествует с ребенком, больше шансов получить повышение класса обслуживания. Об этом нужно сказать у выхода на посадку, чтобы получить шанс пересесть в бизнес-класс или на переднее сиденье, также стюардессы могут предоставить вам люльку на дальних рейсах. Кроме того, если пассажиры путешествуют по особому поводу, то они могут завести дружескую беседу, в которой сообщат сотрудникам об этом. Это тоже повысит вероятность получить апгрейд.
 
Находясь на борту, рекомендуется вести себя как минимум сдержанно и по возможности дружелюбно. Это улучшит отношение бортпроводников, которые обычно сталкиваются с недовольными пассажирами. В идеале стоит установить зрительный контакт, когда персонал подходит к вам, и благодарить за работу.
По словам Лии Окампо, выделяются те, кто называет бортпроводников по имени. Это несложно, так как оно указано на бейдже. Но такая мелочь сразу вызывает уважение.