"Люди вылетали из кресел": пассажир описал момент падения самолета

В понедельник по меньшей мере 50 человек получили травмы из-за резкого снижения на чилийском самолете компании LATAM Airlines, который летел из Сиднея в Окленд, Новая Зеландия, передает Tengri Travel.

Как сообщает Euronews, Boeing 787-9 Dreamliner приземлился в аэропорту Окленда в соответствии с расписанием и должен был продолжить полет в Сантьяго, Чили.

"Самолет без предупреждения просто упал. Я имею в виду, что это падение не похоже ни на что, что я когда-либо испытывал при любой небольшой турбулентности, и люди вылетали из своих кресел, ударялись о верхнюю часть крыши самолета, их швыряло в проход. Некоторые панели крыши были сломаны из-за того, что людей подбрасывало вверх и они пробивали пластиковые панели крыши в проходах. И у нескольких людей текла кровь с головы", – рассказал пассажир Брайан Йокат.

LATAM Airlines отметила в своем заявлении, что произошло "техническое событие во время полета, которое вызвало резкое снижение". В последующем заявлении авиакомпания сообщила, что самолет "испытал сильную встряску во время полета, причина которой в настоящее время находится в стадии расследования".

Авиакомпания заявила, что сотрудничает с чиновниками для поддержки расследования происшествия.

После приземления рейса в Окленде пассажиров встретили медики и более 10 машин скорой помощи. Почти 50 человек получили первую помощь на месте, главным образом из-за легких травм, в то время как 13 человек были госпитализированы, сообщил представитель скорой помощи. LATAM заявила, что большинство из 13 человек были выписаны вскоре после происшествия, и только одному пассажиру и одному члену экипажа потребовалось дополнительное лечение, но без угрозы для жизни.

Несколько пассажиров получили удары головой о потолок. Сообщается, что многие из них не были пристегнуты, когда рейс LA800 внезапно упал.

"Если вы находились на своем месте, вы просто взлетели к потолку и оттуда отскочили. Мне просто повезло, что я был пристегнут во время этого инцидента", – рассказал пассажир по имени Джокат.

Он добавил, что внезапно проснулся во время падения и увидел соседа, который оказался под потолком самолета.

Авиакомпания выразила сожаление по поводу причиненных неудобств и травм, которые произошли вследствие этого события. И заявила о своем внимании к безопасности как приоритету в рамках своих операционных стандартов.

Читать также: Смех и тревога: турбулентность в самолете попала на видео

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!