Смех и тревога: турбулентность в самолете попала на видео

Турбулентность в полете – это обычное явление, которое может возникать даже в самых современных и крупных самолетах, таких как Airbus A380. Недавно пассажиры рейса Emirates испытали моменты турбулентности, которые запечатлели на видео, передает Tengri Travel.

Распространившийся ролик собрал более 56 миллионов просмотров. Однако неясно, какой рейс выполнял самолет на видео. На записи видно, как салон самолета трясется во время полета, вызывая беспокойство среди пассажиров, кто-то из них даже нервно смеется. Автор ролика отметил, что данный вид турбулентности был вызван "дождливыми облаками".

@emirates..a380 Rainy clouds causing turbulence #turbulence #uae🇦🇪 #dubai🇦🇪 #avaition #emirates ♬ original sound - Emirates A380

"Знакомо. 11 часов летели и попали в сильную турбулентность, муж зеленый сидел, соседи рядом еще хуже. Я говорю: ниже земли падать некуда, в общем, поддержала моральный дух", "Не знаю почему, но мне совсем не страшно умереть в авиакатастрофе, страшно только умереть где-нибудь одному", "Я не понимаю, как они смеются, меня сразу трясет. Но спокойнее, когда рядом такие смеющиеся", "Люблю эти ощущения, они возобновляют трудоспособность", "В месяц по два раза летаю, так мне уже страшнее ехать на автобусе в дальнюю дорогу", – писали пользователи сети под роликом.

Несмотря на то, что такие моменты могут вызвать тревожность среди пассажиров, эксперты утверждают, что современные самолеты спроектированы таким образом, чтобы выдерживать даже сильную турбулентность.

Эксперты по авиационной безопасности подчеркивают, что турбулентность, хотя и может быть неожиданной, не представляет серьезной угрозы для структурной целостности самолета. Самолеты проходят многочисленные тесты на прочность и способны выдерживать перегрузки, которые значительно превышают те, что могут возникнуть во время турбулентности. Кроме того, пилоты проходят специальную подготовку и обучены действовать в таких ситуациях, чтобы минимизировать дискомфорт пассажиров и обеспечить безопасность полета.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ✈️ Ka Re NP iL oT ✈️ (@pilot_karen)

Специалисты подчеркивают, что важно помнить, что пассажирам следует всегда пристегиваться ремнями безопасности, когда они находятся на своих местах, даже если знак "Пристегните ремни" выключен. Это может помочь избежать травм в случае внезапной турбулентности.

К слову, ранее мы рассказывали о самых турбулентных маршрутах мира. В списке лидеров был замечен Алматы. Подробнее – по ссылке.

Отметим, что также были определены самые турбулентные и наименее турбулентные страны мира. На каком месте Казахстан, можно узнать в материале по ссылке.

Напомним также, что в прошлом году самолет авиакомпании Qazaq Air, выполнявший утром 15 апреля рейс по маршруту Астана – Шымкент, попал в зону сильной турбулентности. Детали здесь.

Читать также: О видах турбулентности рассказали эксперты

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!