Многодетная семья из Казахстана совершила кругосветное путешествие

Мадина Ашилова из Алматы и члены ее семьи совершили кругосветное путешествие и вошли в Казахстанскую книгу рекордов. Поездка заняла почти два года. Путь длиной в 40 тысяч километров они преодолели на собственном автомобиле, передает Tengritravel.kz со ссылкой на 24.kz.

По словам Мадины, самое большое впечатление оставила поездка в США. Там она впервые узнала, что такое ураган. Однажды с супругом они ехали ночью, и когда до Атлантического океана оставалось всего 50 километров, их застала природная стихия.

"В Америке нельзя останавливаться по дороге, вообще нельзя тормозить, только на съездах. Съезды бывают каждые там 50 километров, соответственно, 50 километров мы должны волей-неволей ехать. Это очень опасно, если остановишься. Увидели где-то отель, остановились, но такой отель был, как из фильма ужасов. Все скрипело, доски скрипели, страшные. В отеле никого не было, и лампа вот так мигала. В общем, мы такого страха натерпелись", - поделилась казахстанка.

Малое кругосветное путешествие состояло из трех этапов. Первый начался еще в прошлом году, летом. Тогда супруги отправились в Америку совершенно спонтанно. В пути они пробыли всего месяц, а расстояние, которое преодолели, составило 6,5 тысячи километров.

"Мы решили с мужем одну из поездок посвятить вот такой цели объехать весь мир, загрузившись казахстанским шоколадом, флагами. И всем желающим, особенно в странах Европы, Америки, рассказывать о том, где наша страна, что наша страна очень дружелюбная, гостеприимная, очень такая жизнерадостная", - рассказала Мадина.

По ее словам, самыми интересными поездками были те, куда они отправились всей семьей на автомобиле. Чтобы не было скучно детям, а их в семье пятеро, они специально останавливались в кепмингах, где было очень много развлечений. Всего они объехали 16 стран.

"На самом деле путешествовать на машине очень просто. Многие боятся, думают, что будут проблемы. Но если запастись бензином и всем необходимым, то это даже очень увлекательно. Мы побывали во многих странах, и за это время встретили наших соотечественников. Все они приглашали нас в гости и провожали дальше в путь", - рассказал глава семьи Олжас Ашилов.

В будущем семья Ашиловых планирует посетить и другие континенты, где также сможет познакомить всех с Казахстаном.