На этом мосту в Шотландии собаки совершают самоубийства

Мост Овертон в Шотландии получил довольно необычное название в народе – "Мост собачьих суицидов". Суеверные местные жители связывают это с мистикой, передает Tengritravel.kz со ссылкой на NYT.

Овертонский мост – одна из мрачных достопримечательностей Дамбартона, Шотландия. Считается, что ни одна собака не может спокойно пересечь старинный пешеходный мост в районе особняка Овертон. Что-то заставляет животных очертя голову бросаться вниз. Большинство собак, прыгнувших с моста, погибли. На данный момент уже сотни хозяев потеряли своих любимцев именно здесь, над речкой Овертонский Борн.

История

Реклама
Реклама

В XVIII веке барон Джеймс Уайт построил особняк Овертон и въехал в него со своей семьей. В 1895 наследники Уайта построили на огромной территории мост. К этому моменту поместье разрослось и обзавелось собственной рекой, а позже - и мистической легендой.

С 1950 годов с готического моста по непонятной причине стали падать и разбиваться о камни собаки — регулярно и с одного и того же места. По словам местных жителей, даже самые спокойные собаки на этом мосту начинают вести себя неадекватно. Домашние и дикие питомцы изо всех сил пытаются вырваться из ошейника и прыгнуть в воду с 15-метровой высоты.

По оценкам местных исследователей, с моста уже спрыгнуло более 300 собак; таблоиды же сообщают, что их 600. По меньшей мере 50 собак погибли.

Фото: The New York Times

В стране, изобилующей суевериями, мифами и монстрами, мост был в центре непреходящей тайны на протяжении многих лет. Но почему так много собак прыгает?

Теории

Научная

Совсем недавно американский пастор, поселившийся в Дамбартоне, попытался развенчать эту легенду. Боб Хилл считает, что собаки просто реагируют на запах более мелких животных, живущих под мостом. Там шастают норки, полевки, куницы и другие млекопитающие. Собака повинуется охотничьему инстинкту… но, к сожалению, не знает о том, что дорога впереди сужается и по обе стороны моста – обрыв.

Кельтская

Расположение моста соответствует описанию того, что языческие кельты называли "тонким местом" или порталом в "мир мертвых". По мнению сторонников этой версии, собак привлекает и подвигает на роковой поступок "дух мертвых" и любопытство.

Мистическая

Согласно местной легенде, первой жертвой моста стал младенец, которого сбросил его собственный отец. Осознав свой поступок, убийца бросился следом. С тех пор рядом с мостом витают два призрака, завлекая животных за собой.

Несмотря на внимание общественности и мрачную репутацию, тайна моста остается неразгаданной, а территория Овертона остается популярным местом для выгула собак. Многие животные гуляют без поводка, поскольку далеко не все верят в трагическую репутацию моста.

Если верить экспертам, в Шотландии опасны не только мосты. Читайте подробнее: Боятся летать пилоты: определены 5 самых опасных аэропортов в мире.