На Иссык-Куле демонтируют заборы на пляжах

На пляжах Иссык-Куля активно демонтируют заборы прибрежных пансионатов, в Чолпон-Ате убрали 90 процентов заграждений, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Kaktus.media.

Об этом заявили в полномочном представительстве президента Кыргызстана в Иссык-Кульской области.

В начале лета президент Кыргызстана Садыр Жапаров внес изменения в указ о доступе к пляжам жителей Иссык-Кульской области. Внесенные изменения предусматривают демонтаж любых ограждений (стен, решеток, металлических сеток), расположенных в пляжных зонах, независимо от того, имеются ли в них распашные калитки. Сам указ "Об обеспечении права жителей населенных пунктов Иссык-Кульской области на доступ к пляжным зонам" был подписан кыргызским президентом еще в прошлом году, напоминает источник.

Местные администрации в этом году активно приступили к сносу заборов. Так, уже демонтированы заборы на пляжах крупнейших центров отдыха и пансионатов.

Однако, как сообщает местное издание, кыргызстанцы разделились на два лагеря: на тех, кто поддерживает указ президента, и тех, кто против сноса ограждений.

"Сторонники сноса заборов говорят о том, что доступ к озеру должен быть у всех и частные пансионаты не имеют права отгораживаться и взимать плату за вход на пляж. Противники заявляют о том, что работают круглый год, чтобы спокойно отдохнуть, заплатив немалые деньги, а не делить шезлонги с огромной толпой людей и не лицезреть на пляже продажу кукурузы и рыбы, а также нетрезвых и дерущихся рядом с их детьми лиц", - рассказывает источник.

Также сообщается, что в июне президент Кыргызстана Садыр Жапаров объездил побережье Иссык-Куля и выявил, что в некоторых пансионатах заборы и ограждения до сих пор демонтированы не полностью, а строительные материалы оказались не вывезенными с берега озера.

Не все проблемы решены и в туристическом секторе нашей страны. Алматинец пожаловался на нерабочие туалеты в ущелье Алма-Арасан.

Что происходит на пляже Капшагая: видео обсуждают в сети.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!