Что происходит на пляже Капшагая: видео обсуждают в сети

Видео с переполненного пляжа на Капшагайском водохранилище ужаснуло пользователей Казнета, передает Tengritravel.kz. На кадрах, снятых в выходной день в жаркую погоду, видны огромные толпы отдыхающих - свободного места на берегу практически не найти.

Подпись на видео гласит: "Нет, это не Индия, это Капшагай".

Пользователи соцсети оставляют свои комментарии под роликом:

"Это разве отдых? Ужас просто", "Так много людей, там точно не отдохнешь", "Просто муравейник", "Такой отдых не для меня. Да и не отдых это совсем", - делятся мнением казахстанцы.

Голос за кадром также добавляет, что на городском пляже нет даже туалета.

За комментарием по ситуации на пляжах Капшагая мы обратились в акимат Алматинской области. Там пояснили, что в жаркие выходные дни максимальное количество отдыхающих на водохранилище может достигать 20 тысяч человек в сутки, а всего в этом году в курортной зоне ожидают 1,2 миллиона туристов. Также местные власти проинформировали, что на городских пляжах предоставляются все виды пляжного сервиса:

"Имеются душевые кабинки, кабинки для переодевания. Доступ к пляжу и воде свободный, беспрепятственный. На коммунальных (городских/бесплатных) пляжах работают 14 туалетов. Туалеты также имеются на всех базах отдыха, расположенных вдоль береговой линии", - сообщили в пресс-службе акимата Алматинской области.

В акимате Алматинской области также добавили, что в данный момент проводятся работы по реконструкции городского пляжа № 5 и строительству пляжа № 8.

"Все городские пляжи приобретут единый архитектурный стиль, будет обновлена инфраструктура и коммуникации", - заключили представители акимата.

Ранее сообщалось о том, что часть побережья озера Алаколь была передана в доверительное управление частным компаниям.

Казахстанский юморист выложил в соцсети видео о своем отдыхе на Алаколе, где сравнил цены на отдых на местных курортах и за границей.

На "жуткую духоту" в аэропорту Алматы в соцсетях пожаловалась местная жительница.