Налог для туристов планируют ввести в Грузии

Институт развития туризма Грузии предложил взимать с иностранных туристов ежедневный сбор в размере одного лари (173 тенге) за проживание в гостинице, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Trend.

Собранные средства будут направлены в бюджет местных муниципалитетов для развития городов и сел. По результатам опроса гостиниц в Батуми и Кобулети, который цитирует источник, 52 процента респондентов приветствуют эту идею. Отельеры считают, что такой сбор будет способствовать устойчивому развитию туристического сектора.

"Предложенный налог будет уплачиваться только туристами при проживании в гостинице, а владельцы или операторы гостиниц не будут нести его финансовую нагрузку. Например, если стоимость проживания в отеле составляет 100 лари, а туристический налог составляет 1 лари в сутки, то сумма, уплаченная туристом, составит 101 лари", - пояснил исполнительный директор Института туризма Грузии Мамука Бердзенишвили.

Реклама
Реклама

Бердзенишвили добавил, что в случае введения этого сбора, к примеру, в Батуми, при увеличении числа гостиниц и туристов, местный бюджет мог бы получить дополнительно 4-6 миллионов лари. В Институте туризма Грузии отметили, что введение данной инициативы будет добровольным для муниципалитетов. Также будет установлен потолок налога, и местные власти смогут сами определить размер сбора в пределах установленной суммы.

Чтобы полностью исключить все риски, которые могут возникнуть после введения новой практики, процесс займет продолжительное время, возможно, год-два, пояснили представители грузинского турсектора.

Ранее сообщалось о резком повышении налога на регистрацию смартфонов в Турции.

Турция, Таиланд и Казахстан. Где уже ввели новые туристические налоги в этом году.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!