Найдены самые древние следы человека возрастом 90 тысяч лет

Исследователи обнаружили в Марокко уникальные следы человека, которым около 90 тысяч лет, передает Tengri Travel.

Как сообщает Times of India, это открытие стало первой подобной находкой в Северной Африке и южной части Средиземноморья. Обнаружено в общей сложности около 85 отпечатков. Оставленные, по всей видимости, не менее чем пятью древними людьми, эти следы являются свидетельством ушедшей эпохи.

На эту ценную находку ученые наткнулись в ходе археологических работ в Марокко. Древнейшие следы человека на пляже теперь признаны одними из самых больших и хорошо сохранившихся в мире. Подтвержденные результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports, где описывается, как команда случайно обнаружила следы в 2022 году.

Мунсеф Седрати, доцент по костной динамике и геоморфологии в Университете Южной Бретани во Франции и ведущий автор исследования, рассказал о моменте открытия:

"Во время отлива мы решили исследовать другой пляж на севере и были удивлены, обнаружив первый след. Сначала мы сомневались, что это след человека, но затем нашли остальные части тропы", – отметил он.

Используя метод датировки оптически стимулированной люминесценцией, ученые установили, что примерно 90 тысяч лет назад, во время последнего ледникового периода, группа людей Homo Sapiens прошла по этому пляжу. Седрати добавил, что они провели измерения на местности, чтобы определить размеры и глубину следов, и смогли приблизительно установить возраст особей, оставивших их, включая детей, подростков и взрослых.

Сохранность древних следов объясняется рядом факторов, в том числе уникальным расположением пляжа и действием приливов.

"Особенностью является расположение пляжа на скалистой платформе с глинистыми отложениями", – подчеркнул Седрати.

Эти отложения способствовали сохранению следов на песчаной косе, а приливы быстро засыпали пляж, что и позволило следам так хорошо сохраниться.

Читать также: Нечто странное засняла веб-камера на одном из пляжей на Бали

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!