Назван самый дорогой в мире город для жизни

Швейцарский банк Julius Baer Group опубликовал свежий отчет Global Wealth and Lifestyle Report, куда включили и рейтинг самых дорогих городов мира, передает Tengritravel.kz со ссылкой на 34travel.me.

Финансовые аналитики изучили стоимость корзины товаров и услуг для "благополучной жизни". Оказалось, что самые высокие затраты - у жителей азиатских мегаполисов. Город-государство Сингапур впервые занял первое место в рейтинге, за ним следует прошлогодний лидер Шанхай, на третьем месте - Гонконг - таким образом, "подиум" рейтинга состоит исключительно из азиатских городов. Азия является регионом с самыми высокими затратами на благополучные условия жизни уже четвертый год подряд, добавили аналитики.

А вот европейские города, наоборот, опустились в рейтинге. Лондон, занимавший в прошлом году 2-е место, опустился на 4-е, и, если не считать Монако, британская столица является единственным европейским городом в первой десятке. Дубай быстро поднялся в рейтинге на 7-е место, в прошлом году занимавший лишь 14-е.

Как отмечают авторы доклада, цены на все товары и услуги, включенные в индекс, за последний год выросли на 6 процентов в долларах США.

Топ-10 самых дорогих городов в 2023 выглядит так:

  1. Сингапур
  2. Шанхай
  3. Гонконг
  4. Лондон
  5. ​​​​​​​ Нью-Йорк
  6. ​​​​​​​ Монако
  7. ​​​​​​​ Дубай
  8. ​​​​​​​ Тайбэй
  9. ​​​​​​​ Сан-Паулу
  10. ​​​​​​​ Майами

С полным отчетом можно ознакомиться по этой ссылке.

Ранее был опубликован список из самых дружелюбных и безопасных городов Европы.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.