Уникальные камни из долины Торыш заметили на территории отеля в Актау

В Казнете обсуждается видео казахстанки, которая обнаружила знаменитые камни из урочища Торыш в Мангистауской области на территории одного из отелей в Актау, подробнее рассказывает Tengri Travel.

Девушка проходила мимо, заметила знаменитые шары возле входа в отель и решила снять об этом видео, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме.

"Это вход в отель Caspian Riviera ("Каспиан Ривьера"). Что же мы видим у входа в отель? Мы видим шары из Долины шаров. Знаете, таких шаров в той Долине не осталось. Знаете почему? Потому что все их оттуда вывезли. В том числе, как оказалось, и в этот отель", - отмечает на видео автор ролика Татьяна Николаева.

Редакция обратилась за комментарием к администрации вышеуказанного заведения. В руководстве нам ответили, что отель - это общественное место и туристический объект.

"В отеле было проведено большое количество знаковых международных ивентов, как спортивных, культурных и деловых, так и мероприятий государственного значения. Популяризация нашего региона была задачей нашего отеля, как говорится, "еще до того, как это стало мейнстримом", то есть до курса на развитие туризма, взятого государством.

Шаровые конкреции в очень небольшом количестве в благоустройстве территории – это тоже элемент популяризации региона. Чтобы показать иностранным гостям, в том числе членам правительственной делегации, маршруты которых строго расписаны, что у нас в регионе есть вот такие уникальные природные образования. И возбудить их интерес для путешествий или для организации путешествий (то есть развития туризма, к которому мы все стремимся), разве можно придумать что-то лучше?" - объяснила директор отеля Раушан Хамитова.

Она также уточнила, что шары используются лишь как декор отеля.

"Мы не вывозим конкреции за пределы региона, мы не продаем их, не используем в качестве строительного материала, мы используем их в самом лучшем для региона качестве: демонстрируем их нашим гостям, вызывая вопросы и интерес к нашему региону. Около 10 лет назад они были привезены в рамках подготовки к международному ивенту и с тех пор служат этой благой цели, никакой из существующих государственных и моральных законов не нарушен данными действиями", - добавила она.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда общественность реагирует на ситуацию с уникальными камнями из Долины шаров. Ранее казахстанские блогеры записали видео о том, как некие люди свободно заехали на территорию на автотранспорте и увезли шары в неизвестном направлении. Позднее из-за резонанса камни вернули на место в урочище Торыш.

Как объяснили тогда нашей редакции в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области, на сегодняшний день наказать виновных по закону невозможно, так как "долина шаров" Торыш до сих пор законодательно не охраняется и не является заповедной зоной.

Корреспондент редакции обратилась с запросом по ситуации в пресс-службу Министерства культуры и спорта, в ведомстве ответили, что именно региональный акимат должен заниматься вопросом определения статуса Долины шаров.

Как оказалось, спустя больше месяца после прошлой истории с камнями уникальное место так и не обрело соответствующий статус.

"Государственными органами проводится работа по приданию долине шаров Торыш статуса объекта историко-культурного наследия с последующим включением их в Государственный список памятников истории и культуры. После чего будет разработан план, в рамках которого запланированы следующие мероприятия: разработка естественного и технико-экономического обоснования. Мы просим жителей Мангистау бережно относиться к нашим природным достопримечательностям", - ответили редакции в Управлении культуры, архивов и документации Мангистауской области.

Таким образом, до сих пор любой желающий может спокойно заехать на территорию и забрать понравившиеся ему камни домой, так как оснований для запрета все еще нет.

Как позднее прояснила автор видео, кадры были сняты еще в сентябре прошлого года, однако ролик был опубликован накануне. Впрочем, с тех пор ситуация не изменилась.

Необычная долина шаров, которая раскинулась в урочище Торыш, считается одним из самых загадочных мест Мангистауской области. Подробнее об этом уникальном месте можно прочитать по ссылке.