Названы страны, куда лучше не ехать в 2024 году

Опубликован список стран, куда лучше не планировать путешествия в предстоящем году. В него включили места, которые страдают из-за чрезмерного скопления туристов, мусора, а также качества воды. Подробнее передает Tengritravel.kz со ссылкой на Fodor's.

Ежегодный антирейтинг Fodor’s открывают "переполненные" места. В этих странах даже приняли определенные меры для того, чтобы уменьшить поток туристов.

  • Венеция, Италия. Это туристическое направление подойдет только тем, кто любит шумные места. Ценителям спокойного отдыха Венеция может не понравиться. Отметим, что власти города уже разрабатывают способы борьбы с нашествием туристов, но даже платный вход в музеи и архитектурные сооружения не останавливает любознательных путешественников.
  • Афины, Греция. Греция, по мнению компании, стала модным направлением в 2023 году. Соответственно, Афины являются одним из самых посещаемых городов в стране. Большой наплыв туристов серьезно сказывается на памятниках и сооружениях, поэтому правительство приняло ряд законов, которые смогут защитить исторический облик города.
  • Гора Фудзияма, Япония. Ежегодно на гору восходят порядка 10 тысяч туристов со всего мира. Поэтому японцы начали придумывать дополнительные маршруты, чтобы равномерно распределять наплывы путешественников. Местные жители требуют от правительства принять дополнительные меры. Во многом японцы недовольны тем, что туристы мусорят прямо на горе, лишая ее первозданного облика.

Фото: pexels.com

В список самых грязных мест вошли не многолюдные города, а пустыня, бухта и гора, которые утопают в мусоре из-за людей.

  • Национальный памятник горы Сан-Габриэль, Калифорния. Груды мусора и отсутствие своевременной уборки привели к тому, что потенциальные туристы теряют интерес к живописной местности. В этом году волонтеры вывезли более 8 тысяч фунтов мусора, однако такие благотворительные акции дают лишь краткосрочный эффект.
  • Пустыня Атакама, Чили. Пустыня Атакама превратилась в мировую помойку. На ее территории находятся десятки тысяч тонн мусора, которые, по данным специалистов, будут разлагаться не одну сотню лет. Эти свалки видны даже из космоса, поэтому специалисты крайне не рекомендуют посещать некогда живописное и сказочное место.
  • Бухта Ха Лонг, Вьетнам. Страна признана самой посещаемой в 2023 году по нескольким причинам: низкие цены, красивая природа и добрые люди. Тем не менее стремительное развитие туризма в регионе негативно повлияло на экологию Вьетнама. Например, бухта Ха Лонг заполнилась мусором и дизельными следами кораблей. Потому объект всемирного наследия ЮНЕСКО находится под экологической угрозой.

Фото: pexels.com

В No List также попали Верхнее озеро в Мичигане, река Ганг в Индии и остров Самуи в Таиланде.

  • Озеро Верхнее, США/Канада. Это озеро является самым крупным и глубоким в системе Великих озер и самым большим по площади пресноводным озером в мире. Однако сейчас природный водоем страдает из-за климатических изменений - повышение температуры воды привело к тому, то в нем стали активно расти водоросли. Ежегодно уменьшается объем питьевой воды, которая ранее поступала из него. Поэтому специалисты советуют воздержаться от посещения озера, выбрав более курортные места.

Фото: pexels.com

  • Река Ганг, Индия. Это место в 2024 году можно спокойно обойти в туристическом маршруте. Реку Ганг наполнили более 800 миллионов галлонов неочищенных сточных вод и круизные лайнеры с тысячами людей. А еще из-за загрязнения реки под угрозой вымирания оказались дельфины.

Фото: pexels.com

  • Ко Самуи, Таиланд. Популярный остров в Таиланде имеет серьезные проблемы с водой. 70 процентов запасов воды острова тратятся в производственных целях. Поэтому в этом году туристы вынуждены были самостоятельно покупать воду в бутылках, цены на которую подскочили в несколько раз. Дефицит воды начался в декабре прошлого года, он продолжается и по сей день. Чтобы восстановить запасы пресной воды, власти планируют уменьшить количество туристов и ввести ряд ограничений.

Фото: pexels.com

Куда поехать без визы? Обновленный список стран для казахстанцев. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!