Никаких поцелуев, игрушек и каблуков. Названы самые интересные запреты в разных странах

О необычных правилах и законах в популярных местах отдыха рассказывает ресурс Wakefield Express перед сезоном отпусков - в материале собраны подсказки, чтобы путешественники не разорились на крупных штрафах или не оказались в заключении после правонарушений, передает Tengritravel.kz

Источник предупреждает, что "нарушение этих странных законов в туристических направлениях, включая Испанию, Италию и Францию, может обойтись в солидную сумму, даже если вы никогда не слышали о существовании этих запретов, ведь незнание закона не освобождает от ответственности".

1. Испания, Малага – использование надувных кукол

Популярный тусовочный курорт Малага известен своей бурной ночной жизнью, но официальным лицам и местным жителям уже давно не нравится поведение туристов, которые приезжают туда. Тех, кто собирается на "непристойный отдых", предупредили, чтобы они оставляли свои "грубые" надувные игрушки и костюмы дома. Иначе штраф в размере 750 евро (около 376 тысяч тенге).

Местное правительство недавно объявило, что будет запрещено ходить по улицам в одном нижнем белье или в аксессуарах, которые изображают гениталии, или с куклами сексуального характера (неизменный спутник мальчишников и девичников). Новое правило, утвержденное в этом году. Это означает, что туристы, отправляющиеся на юг Испании, должны держаться подальше от любых забавных секс-аксессуаров.

2. Греция, Афинский Акрополь – ношение высоких каблуков

В Греции по закону запрещено ходить на высоких каблуках на экскурсии во многие известные туристические достопримечательности - Акрополь и театр Эпидар в регионе Пелопоннес. Это делается для того, чтобы сохранить историю и древние каменные руины знаковых мест.

Запрет был введен в 2009 году из-за того, что обувь с острыми подошвами наносила ущерб национальному достоянию. Посетители достопримечательности должны носить обувь с мягкой подошвой, поэтому возьмите с собой балетки или шлепки, если направляетесь в Афинский Акрополь, иначе рискуете заплатить значительный штраф.

3. Таиланд – топтание на деньгах

Наступить на тайскую валюту — преступление. Туристы могут получить внушительный тюремный срок, даже случайно встав на тайские деньги. Этот поступок рассматривается как неуважение к королю, потому что тайские банкноты и монеты содержат изображение лица его величества.

В Таиланде ноги считаются самой грязной частью тела, поэтому за преступления, нарушающие королевское величие, грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

4. Италия, селфи на побережье Амальфи

Мэр Позитано, известного города на побережье Амальфи, с пасхальных выходных ввел "красные зоны", запрещающие туристам надолго задерживаться в часто посещаемых местах.

Чтобы остановить человеческие пробки, распространенные в разгар сезона, туристы, делающие слишком долгие остановки, чтобы сфотографировать пейзаж, будут оштрафованы на 275 евро (около 138 тысяч тенге). К счастью, правила действуют только с 10:30 до 18:00, поэтому у туристов есть шанс поймать на фото потрясающие местные закаты.

5. США, Нью-Йорк – нарушение ПДД

Переход дороги в неположенном месте даже без учета опасности приближающегося транспорта является незаконным в Нью-Йорке. Туристы из-за рубежа, которые переходят дорогу, когда считают это безопасным, по незнанию нарушают эти правила, и сотрудники полиции выписывают им обязательные штрафы.

Наиболее частым нарушением среди пешеходов является непредоставление проезда транспортным средствам, движение навстречу трафику и несоблюдение знаков контроля пешеходов.

6. Австралия - нецензурные выражения

Нецензурная брань в публичных местах в Австралии является незаконной. Нарушители, уличенные в ее использовании, могут быть оштрафованы. Каждый год в Австралии происходят тысячи инцидентов с использованием запрещенной лексики в общественных местах, а штрафы доходят до тысячи долларов.

Предельные штрафы за нецензурную брань в общественных местах в Новом Южном Уэльсе и Западной Австралии составляют 660 и 500 австралийских долларов, в то время как максимальное наказание за нецензурную брань в Южной Австралии более суровое - 1250 долларов (около 377 тысяч тенге) и три месяца тюремного заключения.

7. Великобритания - напиваться в пабе

Поразительно, но напиваться в британских пабах запрещено законом. В законе о столичной полиции от 1839 года говорится о правиле, согласно которому "содержателю трактира запрещено позволять пьянство в помещении".

Направляясь в паб и выпивая слишком много, посетители паба рискуют быть оштрафованными на 200 фунтов стерлингов (около 114 тысяч тенге), если выяснится, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения.

8. Дубай - публичные проявления привязанности

Публичное выражение привязанности, включая поцелуи, объятия и держание за руки, является незаконным в Дубае, и те, кто нарушает закон, могут быть заключены в тюрьму или депортированы.

Многие иностранцы пострадали от последствий несоблюдения этого правила, поэтому влюбленным парам следует быть особенно осторожными при посещении страны.

9. Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания - кормление бездомных животных

В этом популярном месте отдыха на Канарских островах ввели новые правила, запрещающие кормить бездомных животных, в соответствии с политикой по сохранению окружающей среды. Запрет означает, что туристы могут быть оштрафованы за кормление бездомных и диких животных, таких как голуби, кошки и собаки, поскольку считается, что это способствует появлению мусора.

За незначительные нарушения туристы будут оштрафованы на 750 евро (около 376 тысяч тенге), в то время как за более серьезные инциденты туристы будут оштрафованы на сумму вплоть до 3 тысяч евро (полтора миллиона тенге).

10. Франция - поцелуи на вокзалах

Французские железные дороги устали от задержек, которые вызывали прощальные поцелуи на платформе. Это привело к принятию закона, запрещающего целоваться во время стоянки поезда на станции.

Закон, действующий с 1910 года, приняли во избежание дорогостоящих задержек и появления толп на станциях, но сегодня формального наказания за этот "проступок" нет.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.