Новые правила для иностранных студентов ввели в Австралии

Австралия объявила о планах ужесточить требования к студентам, передает Tengri Travel со ссылкой на Visa Guide.World.

Изменения являются частью миграционной стратегии Австралии и затронут все заявки на студенческую визу, поданные с 23 марта 2024 года и позднее. Цель этой поправки – уточнить, действительно ли студент собирается в Австралию для того, чтобы учиться, или же у него есть желание иммигрировать.

Фото: pexels.com

Реклама
Реклама

Австралийское управление по вопросам внутренних дел дополнительно пояснило, что заявители на студенческую визу больше не обязаны соответствовать требованию GTE и доказывать, что они намерены проживать в Австралии временно. Требование GS признает, что международные выпускники, соответствующие критериям, могут стать и постоянными резидентами. Иностранные студенты также могут стать частью квалифицированной рабочей силы, помогая решать проблемы нехватки кадров в стране. Это изменение также направлено на помощь департаменту в выявлении нечестных туристов, которые стремятся въехать в Австралию со своей целью, подавая заявку "на учебу".

Фото: pexels.com

Что касается требований к знанию английского языка, австралийские власти обновили их для студенческих и временных виз выпускников. Для временной визы выпускника (TGV) минимальный балл по тесту IELTS, необходимый для TGV, увеличился с 6,0 до 6,5. Кроме того, каждый раздел теста (чтение, письмо, разговор и прослушивание) теперь должен быть пройден на минимальный балл 5,5. Окно для прохождения английского теста для TGV сократилось с 3 лет до 1 года. Теперь заявители на TGV должны пройти тест на знание английского языка за год до даты подачи заявки на визу.

Фото: pexels.com

Что касается студенческих виз, власти объявили следующие обновления:

  • минимальный балл IELTS для студенческой визы увеличился с 5,5 до 6;
  • минимальный балл IELTS, необходимый для обучения на курсах ELICOS, увеличился с 4,5 до 5,0;
  • не будет изменений для студентов, изучающих только английский язык через ELICOS;
  • балл IELTS остается на уровне 5,5 для студентов авторитетных университетских программ foundation или pathway, предлагающих обучение английскому языку.

Согласно миграционной стратегии, изменения в требованиях к знанию английского языка для студенческих виз помогут международным студентам успешно учиться в Австралии и подготовиться к рынку труда, если они планируют подавать заявку на визу выпускника после завершения обучения. На январь 2024 года в Австралии находилось более 567 000 международных студентов, что на 26 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать также: "Гениально": 5 неожиданных лайфхаков для путешествий показала блогер

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!