ОАЭ и Саудовская Аравия планируют запустить "арабский шенген" для туристов

Единая виза для стран Персидского залива может быть введена для туристов на посещение ОАЭ, Бахрейна, Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Arabian Buisness.

Предложение обсуждалось представителями стран Персидского залива на выставке Arabian Travel Market, проходящей в Дубае. Согласно сайту ATM, в данный момент введение "визы шенгенского типа" находится на этапе переговоров. Согласно отчету дочернего издания Arabian Business Hotelier Middle East, данная инициатива позволит туристам посещать страны-партнеры по одной визе.

"Это отличная возможность для объединения стран Персидского залива. В 2022 году у нас было 9,9 миллиона посетителей. Как? Благодаря одной ключевой инициативе: мы начали совместно продвигать Бахрейн как единое направление с GCC", - сказал Фатим Аль Сайрафи, министр туризма Королевства Бахрейн.

По словам министра, если все страны GCC объединят свои усилия в продвижении, то возможности "невероятны". Напомним, недавно стало известно, что правительства Казахстана и Китая планируют ввести безвизовый режим для своих граждан в обе стороны.

Куда поехать без визы в 2023 году? Список стран для казахстанцев