Опубликованы кадры поднятых со дна океана обломков батискафа "Титан"

Крупнейшие мировые СМИ опубликовали кадры обломков затонувшего батискафа "Титан", следовавшего к затонувшему "Титанику", передает Tengritravel.kz со ссылкой на Sky News.

"Обломки подводного аппарата "Титан" были доставлены на берег, после того как он взорвался на дне Атлантики почти две недели назад", - говорится в материале Sky News.

Издание уточняет, что обломки были подняты брезентом, а затем кранами. Обнаруженные части батискафа доставило судно Horizon Arctic. Их разгружали у пирса береговой охраны Канады в порту Сент-Джонса (Ньюфаундленд).

Реклама
Реклама

На одном фото виден большой белый фрагмент изогнутого металла, а на другом - обломки, заполненные кабелями и другими механическими частями.

Напомним, обломки батискафа обнаружили 22 июня в нескольких сотнях метров от останков лайнера "Титаник", которые и были целью экспедиции "Титана". Все пять человек, которые находились в батискафе, были объявлены погибшими.

"Предполагаемые человеческие останки будут доставлены в Соединенные Штаты, где медицинские работники проведут формальный анализ, а Береговая охрана уже созвала расследование взрыва на самом высоком уровне", - заявил начальник Береговой охраны США капитан Джейсон Нойбауэр.

Он также отметил, что Морской совет по расследованию проанализирует и проверит обломки и другие улики в порту США, информирует источник.

Береговая охрана США заявила, что характер обломков батискафа свидетельствует о его взрыве. Ранее сообщалось, что совет по безопасности на транспорте Канады объявил о начале расследования происшествия на батискафе "Титан".

Ранее Береговая охрана США сообщала об обнаружении возможных останков тел погибших на борту "Титана" пассажиров.

Эксперты рассказали, как погиб экипаж батискафа "Титан".

"Согласился только ради отца". Погибший в батискафе парень предчувствовал трагедию.